Консультация невролога /

Всд при беременности или что это — вопрос №2004238

Здравствуйте! Беременна 19 недель, 3 беременность, ночью стало тяжело дышать иногда. То есть дышу я конечно нормально, но просыпаюсь часто с ощущением, что не могу сделать глубокий вдох, тяжесть в груди, особенно это возникает когда на спине сплю и когда душно в комнате. Стоит встать или повернуться на другой бок и становится легче. Когда днём хожу, этого вообще нет. Сегодня ночью проснулась вся в поту, в прошлые ночи иногда тоже так бывало, ну правда и жарко было в комнате.
Сегодня утром тоже такое же ощущение было, что тяжело глубоко вздохнуть. И пульс высокий.
Лет в 15-20 ставили мне ВСД, такие ощущения бывали периодически, но не во сне, а просто от усталости днем иногда, когда душно и надо долго стоять например и тд. В 28 пульмонолог ставил гипервентиляционный синдром на фоне ВСД. Я с ним легко научилась справляться, несколько минут заставляла себя не пытаться глубоко вздохнуть, чтобы создать дефицит кислорода и всё сразу проходило. Вобщем это было редко, я привыкла не обращать внимания и все проходило сразу. Никаких таблеток никогда не пила.
Сейчас это почему то ночью возникает, чаще лёжа на спине. В прошлую беременость тоже бывало, но кажется меньше. Сейчас прям сегодня ночью сложно спать было. И сейчас утром продолжается, усталость, желание лечь, сердцебиение, чувство недостаточности вздоха, ну тут уже оттого что плохо спала, скорее всего.
Скажите пожалуйста, что это сейчас?
Никакой тревожности нет, не нервничаю, страха перед чем то тоже нет, да я вообще привыкла относиться к жизни философски, не накручиваю себя никогда. За это состояние как таковое не переживаю сильно, просто хочу нормально спать, у меня ещё 2 детей 1 год и 5 лет и просто надо нормально высыпаться и себя чувствовать.
Что касается сердца, то всегда все в норме было, склонность к тахикардии была всегда и экстрасистолы были, но немного, говорили все в норме. Последнее обследование год назад было.
ТТГ в норме по беременным нормам, как гинеколог сказала.
Единственное что -устаю днем сильно с детьми, почти не могу отдохнуть.
Чем себе помочь сейчас?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите какой у вас вес, сколько кг вы прибавили за беременность?
Просто чем больше живот, тем больше сдавливается брюшная аорта, и уже близится у вас 3 триместр, а в нём не рекомендовано спать на спине! И возможно дело именно в том, что ухудшается и у ребёнка и у вас кровообращение лёжа на спине
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 75 кг, примерно 5 кг набрала. Рост 162 см. Так вроде до 3 триместра ещё далеко, всего 19 недель? Ещё 2 месяца до него

Невролог, Детский невролог
Если бы вы не написали бы о том, что тревоги никакой нет, то конечно это очень похоже на невроз дыхания, тем более он уже был у вас в жизни.. Часто у людей по ночам возникают панические атаки.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Можете пожалуйста пройти тестирование
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! А какие симптомы панической атаки? Кроме противных ощущений что проснулась, не могу глубоко вздохнуть и очень хочу спать- никаких симптомов нету больше...тест пройду сейчас
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения, да у вас сейчас только 2 триместр середина, вес набрали вы немного, но с учётом, что есть зависимость от положения тела, то все таки дело может быть в положении тела
По поводу панических атак, могут быть эпизоды учащения сердцебиения, сопровождающиеся ощущением неудовлетворения вдохом или выходом, при этом из сна будто выбрасывает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, тест прошла, результат приложила скрин, посмотрите пожалуйста. У меня больше не депрессия и не страх, а я бы характеризовала как хроническую усталость. Просто лечь бы, включить фильм и ничего не делать бы)
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, проблема не в тревоге, а именно в вашем положении ( беременности) и том что сосуды все таки сдавливаются, рекомендую вам выкупить подушку для беременных буквой П, она поможет вам спать в позе на боку более удобно, избегать положения на спине во сне
Невролог, Детский невролог
Также если во время беременности не контролировали уровень ферритина, то при следующей случае анализов поверьте его тоже, так как дефицит железа тоже может себя так проявлять
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, на левом боку тоже состояние неприятное, только на правом легче, это почему?
Невролог, Детский невролог
Кровоток справа и слева у нас не одинаковый, аорта от сердца отходит и идёт слева, поэтому слева также передавливаться может
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Но почему то сегодня и днём те же симптомы продолжаются, хочется постоянно вздохнуть глубоко часто, но вздох не полный получается, только если зевнуть. Могут ли быть симптомы ВСД и гипервентиляционного синдрома быть не связаны только с тревогой? Тк тревоги то и нет
Невролог, Детский невролог
Чаще всего это проявление тревоги, когда будете в больнице или в ЖК надо проверить сатурацию пульсоксиметром, если там все хорошо, значит это проявление тревоги
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а как может проявляться тревога, если я ни о чём не думаю и не беспокоюсь?
Невролог, Детский невролог
Это может быть просто вегетативная дисфункция в связи с гормональными перестройками, особенно если до этого тебе были признаки вегетативной дисфункции
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! А если это вегетативная дисфукция, то как это лечить, чтобы убрать неприятные симптомы?
Невролог, Детский невролог
можно было бы пропить нооклерин, пикамилон и прочие препараты, но все они запрещены из за беременности
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть в беременность только терпеть?( а магний В6 может помочь, его можно?
Невролог, Детский невролог
Да, может пьём Магне в6 или магнелис по 2 таб 2 раза в день -1 мес
Также проверте уровень ферритина
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую вам стараться не спать на спине в оставшееся время вашей беременности. Идет давление на сосуды крупные и на диафрагму, что и сказывается на вашем дыхании.
Если бы беременность была первая - это все протекало бы незаметно для вас, а у вас она уже третья.

Рекомендую прием магния, для нормализации работы мышечных клеток (межреберные мышцы и диафрагма)
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо! А в какой дозировке и какой именно магний можно пить при беременности?
Невролог, Рентгенолог
Магне В6 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2 недели
Клиент
Александра Андреевна, спасибо! Но у меня только 19 недель, похожее состояние ночью возникало и в 16 недель. Это вроде в 3 триместре могут сосуды передавливаься...а сейчас ребёнок ещё маленький же
Невролог, Рентгенолог
Матка всё равно увеличивается, беременность уже третья - всё это оказывает влияние.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо! Но почему то сегодня и днём те же симптомы продолжаются, хочется постоянно вздохнуть глубоко часто, но вздох не полный получается, только если зевнуть. Могут ли быть симптомы ВСД и гипервентиляционного синдрома быть не связаны только с тревогой? Тк тревоги то и нет
Невролог, Рентгенолог
Наличие тревоги вовсе не обязательно при ВСД
Клиент
Александра Андреевна, а какие причины ВСД? и какие симптомы у ВСД, нехватка воздуха кажущаяся может быть симптомов ВСД? И как лечить это при беременности
Невролог, Рентгенолог
ВСД может проявляться болями в области сердца, тахикардией, ощущением перебоев и замирания в работе сердца, невозможностью осуществления глубокого вдоха и полного выдоха, ощущениями нехватки воздуха, тяжестью, заложенностью в груди, ощущением зябкости или чувством жара, потливостью.

Магний + Нервохель (рассасывать по 1 таблетке 3 раза вдень - разрешен и безопасен при беременности и грудном вскармливании)
Клиент
Александра Андреевна, спасибо! А ВСД опасно чем то для меня иди малыша? И какие причины возникновения ВСД?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не опасно.

Наследственная предрасположенность, стрессы, переутомление, гормональные изменения в организме ….
Клиент
Александра Андреевна, спасибо! А при приёме Магния и нервохеля эти неприятные симптомы должны уйти?
Невролог, Рентгенолог
Да, симптомы это должны регрессировать постепенно в течении недели