Утрожестан

Здравствуйте. Беременность 4 недели, 39 лет, первая беременность. Гинеколог назначила утрожестан 200, только из-за возврата, других показаний по здоровью нет. Не страшно если я проделаю свечи?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Возраст - это не показание к назначению препаратов прогестерона, вам не нужно его использовать

Екатепррина Александровна, спасибо. Я правильно понимаю если что она просто увеличит дозу и не так важно принимала я его или нет?

Не поняла ваш вопрос

Екатерина Александровна, если вдруг признаки прерывания будут, то можно сразу увеличить дозу и не важно делала его или нет? Просто мне кажется тоже не нужет он, и страшно не делать что говорит врач

Принятый ответ

Если будет угроза прерывания то начнёте приём препарата, сейчас его принимать не нужно

Светлана, здравствуйте
Нестрашно, но показаний у Вас нет к приему:)

Евгения Эдуардовна, , спасибо. Я правильно понимаю если что она просто увеличит дозу и не так важно принимала я его или нет?

Если будут признаки угрозы прерывания - да, увеличит.
А так, в нем нет необходимости.

Евгения Эдуардовна, если что я смогу его принимать по показаниям если угроза, или это уже поздно он накопительный?

Принятый ответ

Конечно. Он и нужен только при наличии угрозы.

Здравствуйте!
Показания к приему препаратов прогестерона- это наличие в анамнезе 2х и более потерь, наличие угрозы прерывания беременности, ЭКО.
Если ничего из вышеперечисленного у Вас нет, то прием препаратов прогестерона Вам не показан.

Хуже от препарата не будет, но любые лекарственные средства (особенно во время беременности) нужно применять по показаниям.

Елена Борисовна, если что я смогу его принимать по показаниям если угроза, или это уже поздно он накопительный?

Светлана, здравствуйте.
Один лишь возраст не является показанием к назначению прогестерона. Если у вас не отягощен анамнез, нет угрозы прерывания, то и Утрожестан вам не нужен.

Анна Николаевна, как можно проверить прогестерон, кровь сдать? Или это другое? Я правильно понимаю если угроза то сразу большую дозу или уже поздно?

Принятый ответ

Светлана, кровь на прогестерон во время беременности не сдаем, неинформативно.
При угрозе прерывания обязательно должны быть кровянистые выделения. В противном случае показаний к Утрожестан нет.
Дозировка при угрозе прерывания беременности доводится до 3 раз в сутки.