Что можете сказать по данным узи сердца?
Маме 48 лет, врождённый порок сердца, удлиненный интервал qt. Всю жизнь занимается спортом. Нужно ли доп.обследование и какое-либо лечение по данным узи?
Принятый ответ
Здравствуйте признаков порока не вижу, давление не повышается?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, давление не повышается.
Тогда расширение предсердий связано с занятиями спортом
Гульнара Рафиковна, противопоказаны ли тренировки в таком случае ?
А чем конкретно занимается?
Гульнара Рафиковна, ну сейчас только бассейн, тренажёрный зал, фитнесс
Бассейн и фитнес можно
Принятый ответ
Здравствуйте, какой порок? По узи в этом плане все хорошо.
Признаки ремоделирования сердца, с расширением камер. В остальном все нормально.
Если есть уточненный диагноз удлинения qt, то спорт противопоказан в таком случае.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, грозит ли чем то ремоделирование сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Полости предсердий расширены на фоне повышенного давления.
Как часто беспокоит повышение артериального давления?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, давление у мамы в норме, от повышения давления не страдает
Спортом заниматься любительски можно