Ребенок съел облизанную еду после собаки

Здравствуйте.ребенок 3,5 года поднял с пола орешку, этот орех мусолила собака,пыталась съесть.собака домашняя,которая ходит на улицу по делам . начиталась в инете теперь очень боюсь. Глисты не самое страшное,что может быть.что делать не знаю.дала ребенку Полисорб. Теперь неделю -две вся на нервах буду.подскажите,чего ждать? Какие могут быть заражения помимо глистов.реньше собаки делали от чумы и бешенства прививки,и ещё от каких то кожных болячек.

38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но постарайтесь не паниковать раньше времени. Риск заражения от одноразового контакта с собачьей слюной невысокий, особенно если у вашего питомца есть необходимые прививки. Тем не менее, некоторые меры предосторожности не помешают:

1. В первую очередь проконсультируйтесь с педиатром. Опишите ситуацию, врач даст необходимые рекомендации и назначит анализы, если посчитает нужным. Обычно это анализ кала на яйца глистов и общий анализ крови.

2. Внимательно следите за самочувствием и поведением ребёнка. При появлении любых настораживающих симптомов - слабость, температура, расстройства ЖКТ, сыпь и т.д. - обязательно обратитесь к врачу.

3. Самые распространённые инфекции, передающиеся от собак - глисты, лямблии, кишечная палочка, стафилококк, сальмонеллы. Но, повторюсь, вероятность заражения в домашних условиях невелика.

4. Убедитесь, что у собаки есть все прививки по возрасту, регулярно проводите дегельминтизацию питомца.

5. Приучайте ребенка к гигиене - мытье рук после прогулки и общения с животными, не брать в рот грязные предметы и т.д.

6. Сорбенты вроде Полисорба в данном случае не нужны и бесполезны. Они связывают токсины в ЖКТ, но не предотвращают проникновение паразитов и микробов в организм.

В большинстве случаев такие истории заканчиваются благополучно, без последствий для ребенка. Главное - не заниматься самолечением, а довериться специалистам. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Евгений Михайлович, здравствуйте.написала педиатору говорит не вижу повода для беспокойства,скорее всего он уже не первый раз мог взять что то в рот после собаки,или потрогать обмусоленную собакой игрушку,а потом руки не вымыть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного, опасность маловероятна, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте,я переживаю за лептоспироз.почитала в интернете,все очень страшно.я не знаю,есть ли у моей собаки этот вирус.ребенок недели две назад только переболел кишечклй и может сейчас что угодно подцепить

Это необоснованные переживания, обычная бытовая ситуация.
Причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно давать в течении дня Полисорб 3 раза в день- этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реально заразится таким образом паразитами и кишечной инфекцией
Все остальное это большая редкость, тем более что собака домашняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Какие анализы можно сдать для выявления паразитов и когда лучше после случившегося?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте.лептоспироз к этому не относится?а какими например,кишечными?

Через месяц можете сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам

Чаще всего это вирусные кишечные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничем страшным ребенок не заболеет. Если только кишечной инфекцией от микроорганизмов с пола.
Давайте полисорб два дня.
У собак в слюне содержатся вещества, нейтрализующие бактерий.
С ребенком все будет в порядке.