Когда слюна бешеной собаки становится заразной?

Мнения врачей все разнятся. Одни пишут, что слюна становится заразной когда вирус уже доходит до мозга и попадает в слюнные железы. Другие что слюна заразна еще когда вирус в нервной ткани , до попадания в мозг. Заразна ли слюна собаки до попадания в мозг? Меня укусила собака, на 14 день после укуса она здорова, но ранее на 7 день после укуса ее вакцинировали. Я думала , что если бы вирус на момент укуса уже был в слюне, то это значит, что он уже в мозге, и вакцина собаку бы не спасла. А теперь , я думаю, вдруг если слюна была заразна до попадания в мозг, собака успела меня заразить , а сама выздоровела от вакцины.

34 года

Здравствуйте ещё раз, вирус достигает мозга, затем через нервные окончания попадает в соленые железа, соответственно он попадает в слюну после поражения нервной системы, этот процесс уже необратим.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталия Дмитриевна, большое спасибо ! Значит , когда вирус в нервной ткани , слюна ещё не заразна?

Ну он из нервной ткани попадает в соленые железы. До поражения нервной ткани вируса в слюне нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталия Дмитриевна, а в нервной ткани вирус появляется уже после мозга, а не до, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталия Дмитриевна, то есть слюна не заразна до попадания вируса в мозг и мне можно успокоиться?

Принятый ответ

Да, все верно. Можно успокоиться.

Здравствуйте! Вирус попадает в слюнные железы из головного мозга. Только так происходит выделение вируса. То есть он попадает в слюну за десять дней до начала клинических симптомов.
В вашей ситуации риска заражения не было. После контакта прошло две недели, собака здорова, значит на момент контакта с вами не болела и вирус не выделяла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо вам большое. Значит , неверен ответ одного из инфекционистов , что слюна заразна , когда вирус попадает в нервную ткань, а из нее уже в мозг. То есть он сказал , что слюна заразна до попадания вируса в мозг. Скажите , пожалуйста, это неверно ?

Это ошибочное мнение. Слюна становится заразной после того, как вирус попал и стал размножаться в ткани мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Нина Владиславовна, большое спасибо, вы меня очень успокоили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Нина Владиславовна, вакцинация собаки на 7 день с момента , как она меня укусила , ведь все равно бы не изменила картины заболевания, если б собака была больна?

Принятый ответ

Вакцинация не изменила бы развитие болезни, если у собаки уже была болезнь. Не переживайте.

Здравствуйте!
В слюнные железы и в слюну вирус попадает после того как он уже достиг головного мозга, по черепным нервам. В это время, симптомы бешенства у животного в большей или меньшей степени выраженности, но должны быть.
В течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, собака на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить не могла.
Т.е. если бы собака была больна на момент введения вакцины она никак не могла выздороветь, ведь процесс поражения нервной системы при бешенстве необратим, вакцина не спасла бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое, то есть до попадания вируса в мозг слюна не заразна?

Она до этого момента не заразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. При укусе вирус бешенства сначала попадает в нервные клетки, затем по ним вирус бешенства попадает в головной мозг, где вирус размножается, далее из головного мозга вирус попадает в различные органы и ткани, в том числе в слюнные железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо , то есть до попадания вируса в мозг слюна собаки не заразна и мне можно отпустить ситуацию?

Все верно, слюна не заразна до попадания в мозг

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алексей Александрович, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏