Когда слюна бешеной собаки становится заразной?
Мнения врачей все разнятся. Одни пишут, что слюна становится заразной когда вирус уже доходит до мозга и попадает в слюнные железы. Другие что слюна заразна еще когда вирус в нервной ткани , до попадания в мозг. Заразна ли слюна собаки до попадания в мозг? Меня укусила собака, на 14 день после укуса она здорова, но ранее на 7 день после укуса ее вакцинировали. Я думала , что если бы вирус на момент укуса уже был в слюне, то это значит, что он уже в мозге, и вакцина собаку бы не спасла. А теперь , я думаю, вдруг если слюна была заразна до попадания в мозг, собака успела меня заразить , а сама выздоровела от вакцины.
Здравствуйте ещё раз, вирус достигает мозга, затем через нервные окончания попадает в соленые железа, соответственно он попадает в слюну после поражения нервной системы, этот процесс уже необратим.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, большое спасибо ! Значит , когда вирус в нервной ткани , слюна ещё не заразна?
Ну он из нервной ткани попадает в соленые железы. До поражения нервной ткани вируса в слюне нет
Наталия Дмитриевна, а в нервной ткани вирус появляется уже после мозга, а не до, верно?
Наталия Дмитриевна, то есть слюна не заразна до попадания вируса в мозг и мне можно успокоиться?
Принятый ответ
Да, все верно. Можно успокоиться.
Здравствуйте! Вирус попадает в слюнные железы из головного мозга. Только так происходит выделение вируса. То есть он попадает в слюну за десять дней до начала клинических симптомов.
В вашей ситуации риска заражения не было. После контакта прошло две недели, собака здорова, значит на момент контакта с вами не болела и вирус не выделяла.
Нина Владиславовна, спасибо вам большое. Значит , неверен ответ одного из инфекционистов , что слюна заразна , когда вирус попадает в нервную ткань, а из нее уже в мозг. То есть он сказал , что слюна заразна до попадания вируса в мозг. Скажите , пожалуйста, это неверно ?
Это ошибочное мнение. Слюна становится заразной после того, как вирус попал и стал размножаться в ткани мозга.
Нина Владиславовна, большое спасибо, вы меня очень успокоили .
Нина Владиславовна, вакцинация собаки на 7 день с момента , как она меня укусила , ведь все равно бы не изменила картины заболевания, если б собака была больна?
Принятый ответ
Вакцинация не изменила бы развитие болезни, если у собаки уже была болезнь. Не переживайте.
Здравствуйте!
В слюнные железы и в слюну вирус попадает после того как он уже достиг головного мозга, по черепным нервам. В это время, симптомы бешенства у животного в большей или меньшей степени выраженности, но должны быть.
В течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, собака на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить не могла.
Т.е. если бы собака была больна на момент введения вакцины она никак не могла выздороветь, ведь процесс поражения нервной системы при бешенстве необратим, вакцина не спасла бы.
Инна Сергеевна, спасибо большое, то есть до попадания вируса в мозг слюна не заразна?
Она до этого момента не заразна.
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. При укусе вирус бешенства сначала попадает в нервные клетки, затем по ним вирус бешенства попадает в головной мозг, где вирус размножается, далее из головного мозга вирус попадает в различные органы и ткани, в том числе в слюнные железы.
Алексей Александрович, спасибо , то есть до попадания вируса в мозг слюна собаки не заразна и мне можно отпустить ситуацию?
Все верно, слюна не заразна до попадания в мозг
Алексей Александрович, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏