Консультация педиатра /

Желтый цвет мочи — вопрос №2103619

Здравствуйте! Грудничку 5 месяцев, в воскресенье вечером была рвота фонтаном несколько раз подряд однократно, но больше не повторялось, т к у старшего ребенка была кишечка и потом у нас, я так поняла маленький тоже подцепил. Я давала грудь почаще, но дозировано и адиарином отпаивала во время бодрствования, сегодня второй день у ребенка нет рвоты, как один раз, вчера писала около 10 раз за сутки. А сегодня утром меняю подгузник с ночи, он полный, но моча желтоватого цвета с небольшим запахом мочи. Скажите, пожалуйста, мне нужно дальше поить ребенка и чем? Или грудь давать, я так понимаю, если у нас у всех кишечная инфекция была, то анализ не в норме будет? Сейчас что предпринять. Так ребенок обычно себя ведет, разве, что чуть капризный стал.

Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок не вялый, регулярно мочится, то можно предлагать только грудь чаще. После ночи моча более концентрирована, это нормально.

Если малыш уже идет на поправку и рвота прекратилась, нет других симптомов, то препараты никакие не требуются.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Просто до сегодняшнего дня я грудь давала по чуть-чуть, не давала, чтобы малыш висел на ней, т к боялась перекормить и не спровоцировать рвоту. Вчера днем цвет был обычный без запаха, поэтому сегодня меня смутил этот факт. Скажите, пожалуйста, анализ мочи вообще нужно сдавать после перенесенной болезни, если да, то через какое время?
Педиатр
Это вовсе не обязательно. Если Вы хотите сдать анализ мочи, это можно сделать и сейчас, кишечная инфекция никак не повлияет на его изменения, если у ребенка нет инфекции мочевыводящей системы на данный момент.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо! Можно еще пару уточняющих вопросов? Стул какой должен быть у ребенка? Вчера однократный стул был и сегодня густой какой-то и с запахом, но не кислый, даже не знаю, какое сравнение подобрать, просто запах не такой, как был до болезни. И второй вопрос, если я сегодня буду давать только грудь и количество попсов станет меньше, то какие мои действия? Допаивать водой?
Педиатр
Если ребенок будет мало мочиться, тогда отпаиваем адиарином дополнительно.

По поводу стула — изменения запаха некритично, стул не должен быть водой, раздражать перианальную область, пениться, иметь прожилки крови. Любые другие изменения (чуть более жидкие / более густой) это вариант нормы.
Клиент
Алина Александровна, Добрый день! Я все-таки решила сдать анализ мочи ребенку, показатели там хорошие, но я считаю суточные пописы у ребенка и их все равно как-то меньше. Но меньше их стало еще до болезни, я как-то поймала себя на этой мысли, но только как ребенок заболел, решила посчитать. Так вот в сутки получается когда 9 раз писает, когда 10. Ночью не всегда получается правильно посчитать, т к в подгузнике. Скажите, это может быть вариантом нормы?
Педиатр
Здравствуйте! Да, это количество может быть вариантом нормы при хорошем анализе мочи, это индивидуально, продолжаем предлагать грудь по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ!
Педиатр
Добрый день.
Острых показаний для сдачи мочи нет, так как была только однократно рвота, присутсует достаточный питьевой режим.
Изменение цвета и запаха мочи связано с изменением электролитного состава и концентрации мочи после приёма адиарина.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, то можно не давать больше адиарин, а чаще прикладывать к груди.
Какой стул у ребенка? Была ли температура?
Клиент
Мария Александрова, спасибо! стул был вчера однократно и сегодня пока тоже один раз, но меня смутило, что он стал более густым каким-то и с присутствием запаха, но не кислого. Температуры не было вообще. За эти два дня
Педиатр
Возможно сгущение произошло из-за потери жидкости.
Не смотря на то, что ребёнок на ГВ, рекомендую все таки допаивать водичкой на период восстановления.
А также можете добавить пробиотики с лактобактериями роутери (например БиоАмикус).
Так как ребёнок до года, то все таки рекомендую сдать ОАМ для исключения повышения кетонов в моче.
Клиент
Мария Александрова, Добрый день! Прошу прощения, что не отвечала, т к я все-таки решила сдать анализ мочи ребенку и ждала результаты. Показатели там хорошие, но я считаю суточные пописы у ребенка и их все равно как-то меньше. Но меньше их стало еще до болезни, я как-то поймала себя на этой мысли, но только как ребенок заболел, решила посчитать. Так вот в сутки получается когда 9 раз писает, когда 10. Ночью не всегда получается правильно посчитать, т к в подгузнике. Дочка может во время прогулки на улице все два часа спать и за эти два часа не писать совсем, или ночью, днем тоже может бодрствовать и только через полтора часа пописать, но когда так долго не писает, то количество мочи прям большое, будто за два раза. Скажите, это может быть вариантом нормы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это моча более концентрированная от того что была потеря жидкости при рвоте. Сейчас поить ребёнка продолжать, можно водой, но лучше чаем детским по возрасту: Бабушкино лукошко, Беби-вита, Семпер, Хайнц, Хипп - по вкусу что нравится посмотрите что подойдёт по возрасту и вкусу, есть пакетированные для заваривания, есть гранулированные готовые к разведению. Проверьте мочу на кетоны, можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Главное чтобы кетоны не появлялись в моче. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Анализ мочи ребенку сдали, показатели в норме, кетонов нет. Я считаю суточные пописы у ребенка и их все равно как-то меньше. Но меньше их стало еще до болезни, я как-то поймала себя на этой мысли, но только как ребенок заболел, решила посчитать. В сутки получается когда 9 раз писает, когда 10. Ночью не всегда получается правильно посчитать, т к в подгузнике. Дочка может во время прогулки на улице все два часа спать и за эти два часа не писать совсем, или ночью, днем тоже может бодрствовать и только через полтора часа пописать, но когда так долго не писает, то количество мочи прям большое, будто за два раза. Скажите, это может быть вариантом нормы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант нормы, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!