Консультация педиатра /

Путаница с прививками — вопрос №2103666

Здравствуйте.
Запутались с вакцинами от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита.
У ребенка стоят в 11 мес и год 1 мес - Инфанрикс гекса, третья в год и 3 мес - просто Инфанрикс. В 2 года и 3 мес ревакцинировались Пентаксимом. Сегодня попали на прием к дежурному врачу , он спросил , где третья прививка от полиомиелита. Сказал, что мы ее пропустили. При чем, до этого, два платных педиатра не говорили ничего. В итоге мы запутались. Получается, что после последней прививки Инфанрикс гекса прошло год и 2 мес. Когда должна была быть ревакцинация от полиомиелита? Если пропустили, по какой схеме теперь ставить и какая вакцина приоритетнее? Ребенок ходит в сад.

Педиатр
Добрый день.
Сколько лет ребенку сейчас?

У ребенка есть 3 дозы от полиомиелита ( 2 в составе инфанрикс гекса и 1 в составе пентаксима)
Клиент
Виктория Витальевна, ребенку 2,3.
Получается у него 2 Инфанрикс гекса , один Инфанрикс и 1 Пентаксим.

Педиатр
3 дозу полиомиелита реьенок вот получил (в составе пентаксима) поэтому теперь через год от пентаксима в 3.3 года сделать полиомиелит инактивированный в инъекции. (Это будет 4 доза)
5 доза будет ставиться через 2 месяца от 4 дозы -живая ОПВ капельки
Клиент
Виктория Витальевна, в пентаксиме, если я правильно поняла, уже 4 доза. У него две прививки Инфанрикс гекса, и один Инфанрикс , а теперь ещё и Пентаксим. Врач сказал через 2 месяца поставить в каплях.
Педиатр
Инфанрикс Гекса (то есть 6) - это вакцина от 6 инфекций - коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гепатит в, гемофильная палочка)

Инфанрикс - это от дифтерии, коклюша и столбняка (то есть в составе полиомиелита нет)

Пентаксим - от 5 инфекций - коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелита , гемофильной палочки.

Если у вас 2 инфанрикс гексы то 2 дозы пентаксима получил
И пентаксим 1 - еще одна доза
Всего 3.
Педиатр
Смотрю вы прикрепили файл с прививочного сертификата, можете еще прикрепить вкладку там где отмечали полиомиелит?

В день когда поставили обычный инфаринкс может Ребекку еде отдельно сделали вакцину полиомиелита? (Сразу 2 инъекции)
Клиент
Виктория Витальевна, полиомиелит отдельно не ставили точно. И в сертификате изначально страницу с полиомиелитом не отметили. Получается, теперь через год ревакцинация от полиомиелита?
Педиатр
Да, потому что в обычном инфанриксе не было полиомиелита
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка есть 3 дозы полиомиелита: 2 в Инфанрикс - гекса и + 1 в Пентаксим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас есть возможность прикрепить скан или фото прививочной карты?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила. Если я правильно понимаю, ребенка уже 4 раза от полиомиелита привили. Два раза Инфанрикс - гекса, один раз - Инфанрикс и один раз (сегодня) - Пентаксим?
Педиатр, Детский кардиолог
Инфанрикс- не содержит в себе полиомиелит - 3 компонента
Инфанрикс гекса - содержит полиомиелит-6 компонентов
02.04.23 просто инфанрикс , один ставили или с ипв
Поэтому у вас 3 полиомиелита
Прикрепите еще странички?
Клиент
Надежда Александровна, все, поняла теперь. Спасибо. От полиомиелита у нас почему-то вообще не заполнена страница, поэтому прикреплять нечего
Педиатр, Детский кардиолог
Вам нужно вспомнить02.04.23 Ставили один укол или два?
Попробуйте найти осмотр в карте, или в электронной карте?
Если ставили только инфанрикс – полиомиелита нет в нем
Клиент
Надежда Александровна, точно не ставили отдельно полиомиелит. И за все время до сегодняшнего дня никто из врачей внимание на это не обращал.
Педиатр, Детский кардиолог
Сложно сказать, почему не обращали внимания.
Теперь вы разобрались.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста,все таки ревакцинация от полиомиелита теперь когда? Через 2 месяца или год?
Педиатр, Детский кардиолог
Через год от третьей дозы
Потом через 2 месяца