Консультация ветеринара /

КавалерКингЧарльзСпаниель Корм и Прививки — вопрос №2646970

Добрый день, уважаемые знатоки))))
У нас КавалерКингЧарльзСпаниель 24.08.23 года рождения

1. Вопрос про корм:
симптомы: шерсть на животе и между лапами розовато-серого цвета; какашки зеленого цвета, бесформенные и пахнут неприятно; часто ездит на попе (чистим регулярно, глистов нет); линяет много

из последнего, пропили Крион 10000 и фуразоледон 50 мг 14 дней, изменений никаких

испробовали много фирм кормов, хотим снова поменять

фирмы, которые нам не подошли:
1. Alphapet WOW Superpremium (с индейкой и рисом) - шерсть была тусклой
2. CLAN CLASSIC Hypoallergenic- ягненок/индейка/бурый рис - ситуация с шерстью не изменилась
3. Запечённый беззерновой сухой корм Magsons Grain Free Mini (говядина гречка) - понос долгое время
4. Yummy Linea с индейкой и с Ягненоком - мы сейчас на нем

из вкусняшек у нас GRIZGO Легкое говяжье и Жевательная косточка игрушка DMV - нужно ли исключить насовсем?

По корму сейчас думаем между фирмами Grandorf и Pro Plan:

1. Grandorf кролик с индейкой
2. Grandorf ягненок с индейкой
3. Grandorf белая рыба
4. Pro Plan с чувствительным пищеварением ягненок
5. Pro Plan Opti Derma при чувствительной коже с лососем
6. Pro Plan Adult Medium Sensitive Digestion при чувствительном пищеварении, с ягненком

может что-то другое, посоветуйте пожалуйста

2. Вопрос по поводу прививки и от паразитов
у нас последняя прививка была 24.11.23 Мультикан 6

по советам и интернету наш выбор падает на прививки: Нобивак или Эурикан (делать с бешенством или нет? и какую?)
за 14 дней говорят нужно обработаться, тоже вопрос.... мы все время обрабатываемся Инспектором Quadro С (клещей за летний период не было, переносит отлично) НО, недавно боролись с блохами, возможно с залетными (т.к. сняли всего 5 шт., мыли спец. шампунем)

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Добрый день. Вам необходимы консультации у гастроэнтеролога, первым что необходимо сделать это полная обработка от паразитов, курсом, как от блох, так и в первую очередь от внутренних гельминты, простейшие и т.д.
Второе, а это параллельно можно это выбрать конкретное питание, этим занимаетеся гастроэнтеролог, он подбирает определенный тип питания с конкретным белком, в вашем случае с тем, которым вы уже не кормили. Это минимум на три месяца, далее уже при нормализации пищеварительной системы и ослаблении кожных/шёрстных проблем врач либо оставляет этот тип питания, либо делает провокацию на старый или подходящий для вас тип питания, для того, чтобы понять на какой продукт у пёсика непереносимость.
Рыжину с шерсти можно минимизировать сушкой после мытья, чтобы было сухо, так как во влажности развиваются кожные грибки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, "первым что необходимо сделать это полная обработка от паразитов, курсом, как от блох, так и в первую очередь от внутренних гельминты, простейшие и т.д." - мы раз в месяц обрабатывается Инспектором, нам поменять препарат?

Ветеринар
Да, надо подобрать другую обработку, так как инспектор не от всех видов паразитов, на простейших не действует, это другая форма лекарственных веществ. Плюс при обработке ежемесячной вы обнаружили блох, а этого не должно быть.
По поводу вакцинации: если в наличии нобивак или эурикан, биокан есть сейчас, то делайте любую. Делайте комплексную с бешенством, вдруг вы поедите загород, в лес или в другую страну, да и в некоторых клиниках не принимают животных без прививки от бешенства.
Клиент
Екатерина, посоветуйте пожалуйста препарат, название вместо инспектора
"при обработке ежемесячной вы обнаружили блох, а этого не должно быть" - мне кажется это залетные какие-то))) но не уверена конечно, они были всего 2 дня, после шампуня прошли

Нобивак или эурикан в наличие есть, в них вообще разницы никакой?

я так понимаю инспектором мы больше не пользуемся совсем?
Ветеринар
Чаще блох обнаружить сложно, поэтому 100% что они убежали к соседям утверждать нельзя). Капли можете поменять от блох на любые, а вот дополнительно надо подавать фенбендазол 50мг/кг веса животного 1 раз в день 5 дней. После или сразу необходимо подобрать тип питания, лакомства и со стола временно убрать. Обычно на время назначают корма с пометкой Гастроинтестинал (хилс, пурина, роял канин и другие фирмы), либо корм с новым белком, который ранее вы не давали и его не было ни в кормах, ни в виде лакомств. Но повторюсь эта долгая история и лучше это делать всё под контролем гастроэнтеролога.
Клиент
Екатерина, но нам нужно это сделать как можно скорее, тогда как 5 дней? прививку нужно сделать 24.11.24

я так понимаю, что:
сейчас в зоомагазине покупаю любые капли от блох + фенбендазол (если он весит 7,5 кг, получается 400 мг сегодня и через 5 дней? и сколько потом еще?
30.11.24 идем ставить прививку?
далее после, через неделю идем к гастроэнтерологу для подбора корма?
Ветеринар
Вакцинацию можете проводить сейчас, если состояние неослабленное, нет рвоты, поносы, аппетит не снижен, чихания и выделения. А после вакцинации уже обратитесь к гастроэнтерологу и уже он подберет дозировки и препараты подходящие для вашего питомца, возможно назначит анализ на гельминтов и простейших и параллельно разберётесь с питанием.
Клиент
Екатерина, при всем уважении, почему вы мне отвечаете только на половину вопроса? А ни на целое сообщение?
Ветеринар
Простите, но лечением лучше заниматься очно с врачом под контролем. Я написала вам предварительную схему и так же подробно написала направление в котором нужно действовать. Вакцинацию вы можете провести сейчас, а разбираться с основной проблемой уже после. Обработка от паразитов у вас проводится ежемесячно, для проведения вакцинации этого достаточно.
Клиент
Я вас очень прошу ознакомьтесь со всеми вопросами в нашем диалоге
Ветеринар
24.11 делаете вакцинацию любого импортного производителя. Единственное отличие это Нобик бешенство(рабиес) можно прививать раз в три года, другие производители стандартно раз в год. После вакцинации через несколько дней( от 5 дней), вы можете провести обработку от блох каплями, если последняя обработка была месяц назад. Далее фенбендазол(фебтал) 50мг/кг веса 1раз в день (если фебтал, то там получится примерно 2.5 таблетки) 3 дня профилактически. И подбор питания
Клиент
Спасибо, стало более понятнее, а какие капли от блох все таки посоветуете?
Ветеринар
В зависимости от наличия на данный момент: Вектра 3д, фронтлайн комбо, Дана ультра, Бинакар
Клиент
Спасибо, учтем
Клиент
А лучше в таблетках или каплях?