Консультация гинеколога /

Можно ли физиотерапию при кисте — вопрос №2103679

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня киста левого яичника, в конце июля 2023 года сделали операцию, гистология показала, что эндометриоза не было, но в октябре появилась новая киста и росла, пока не назначили визанну, на визанне стала уменьшаться, теперь врач предполагает эндометриоидную кисту, недавно обнаружили протрузии позвоночных дисков в поясничном отделе, доктор назначил физиотерапию, физиотерапевт назначил магниты и сказал, что это единственное, что он может назначить при кисте, потому что магниты безобидны, насчет остальных физиопроцедур сказал проконсультироваться с гинекологом, может она разрешит что-то еще, но гинеколог сказала, что даже магниты нельзя, действительно ли это так ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Рецидивирующая киста левого яичника

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно, новообразования женской половой сферы (в том числе любые кисты) - противопоказание к применению физиопроцедур.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На область спины, позвоночный столб вы можете делать магнитотерапию
Нельзя делать массаж передней брюшной стенки, физиопроцедуры на область живота
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тактика физиотерапевта не совсем корректна. Гинеколог только даёт заключение с диагнозом. А физиотерапевт решает какие процедуры разрешены и на какую область. При наличие образований (кисты, миомы) физиопроцедуры запрещены при прямом воздействии на органы малого таза.
Клиент
Олеся Фёдоровна, магниты на пояснице будут воздействовать на область малого таза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На область позвоночника можно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, магнитотерапию на область поясницы можно, стимулирующие, разогревающие процедуры по типу электрофореза нежелательно.
Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте
При наличии патологии малого таза, нужно исключить любые процедуры, которые будут действовать на эту область.
На поясницу можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Противопоказания у вас есть
Не нужно вам использовать данный вид лечения