Консультация гинеколога /

Разрыв кисты — вопрос №1439111

Здравствуйте, для начала скажу что прошла 6 курсов химиотерапии, у меня лимфома. Все время лечения пила Линдинет 20. Отменила в апреле, первый цикл свой пришёл только 11 июня. Через 2,5 месяца после последней химии и отмены кок. Утром подняла ребёнка, резко заболел низ живота очень сильно, тошнило от боли и упало давление 85/45. Взывала скорую, отвезли в больницу. Смотрел гинеколог и хирург, сказали все нормально, вкололи ношпу, отпустили домой. В тот же день сделала узи, ниже прикрепляю. Сказали что не разрыв а такая овуляция. Боль стихла все хорошо. Но на следующий день пришёл цикл, получается на 21 день цикла. Я пошла к другому гинекологу, к сожалению нет заключение узи так как он быстро посмотрел, но сказал что это именно разрыв, просто повезло что кровь не ушла в брюшную полость. А месячные сейчас это сбой от этой кисты. Сейчас просто наблюдать сказал, само пройдёт. Из за моего диагноза, предлагает какие то дороженные уколы которые вводят в климакс. И сдать анализы на индекс Roma.
Я не понимаю это правда был разрыв или нет все таки. Зачем сдавать онко маркеры при кисте? И почему он так категоричен в терапии после разрыва кисты, сразу уколы. Зачем мне климакс в 24 года? Пусть и была лимфома, мне же нужно цикл и гормоны наладить. Как вообще лечат разрывы такие? За всю жизнь первый раз такая ситуация, я не понимаю что делать. И куда бежать. И когда теперь переделать узи?

Возраст: 24

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет никакой онкологии и Никакое лечение вам не нужно. Это просто была болезненная овуляция, и кровянистые выделения связаны именно с ней. Это как истинная апоплексия яичника, болевая форма. Сейчас если есть боли, то можно использовать свечи Дикловит ректально по одной свече в день 5 дней и контроль УЗИ после следующей менструации на 5-7 день цикла
Клиент
Екатерина, а почему тогда цикл начался на следующий день? Просто сбой получается?

Гинеколог
Это не менструация, при такой овуляции могут быть кровянистые выделения, и они могут быть до сл менструации. Не переживайте, это не патология.
Клиент
Екатерина, просто идет как месячные обычные, я имею ввиду по количеству
Гинеколог
Ничего страшного, цикл потом сам восстановится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Вероятнее всего небольшая киста жёлтого тела.
Маловероятно , что у вас была именно апоплексия яичника.
Рекомендую просто повторить УЗИ после месячных на данный момент
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. киста функциональная, нужен только контроль узи. она должна рассосаться. на 5-7 день цикла повторите узи. онкомаркеры по протоколам сдают со всеми образованиями на яичниках. по больому счету для функциональной кисты они не нужны.
что касается случившегося - это болевая форма апоплексии- выхода фолликула. У Вас очень давно не было цикла, тяжелое лечение, прием кок. так начинают работать яичники, очень бурно. если ситуация повторится - конечно, оправдан прием кок или уколы (введение в искусственный климакс временное). но думаю, что кок вполне можно будет обойтись.
Клиент
Ольга, а почему на следующий день цикл пришёл? Получается сбой просто, просто по количеству и по самочувствию как обычные месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это может быть овуляторным кровотечением, не менструацией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужны вам уколы. Это киста которая разорвала при овуляции. Вам нужно повтоите узи на 5-7 день цикла. При болях обезболить