Моноциты повышены+бактерии в моче (расшифровка анализов)
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. 16 января делали 2 прививки: вторая от гепатита В (регевак) и первая от столбняка, коклюша и дифтерии (пентаксим). Вчера, 18.01.2026, сдали общий анализ крови (во вложении). Повышены моноциты. Также сдали общий анализ мочи. Она слабо-мутная, есть небольшое количество бактерий. Он сейчас активно ползает на животе, поэтому часто какает в таком положении, из-за чего какашки попадают и на пенис. Смываем просто водой, без мыла. Мылом моем раз в неделю. До сбора анализа не мыли мылом почти неделю. Следует ли срочно обращаться к врачу? Или это может быть следствием прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Предварительно подмыть с мылом и собрать сразу в контейнер, без мочеприемника.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для контакта с вирусом. Так как отмечается повышение уровня моноцитов в абсолютных числах.
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
На данный момент какие-то жалобы имеются? Возможно дома кто-то болел за последние две недели?
Виктория Витальевна, спасибо! Прививки перенес нормально, температуры не было. Сегодня он просто беспокойный, много плачет, не хочет ползать на животике, но у него газики и зубки еще прорезались. А так в целом все как обычно. Никто не болел в семье
Безусловно, капризность может быть на фоне синдромом прорезывания Зубов, также беспокойство со стороны животика.
Виктория Витальевна, моноциты повысились, получается, из-за какого-то другого вируса, не от вакцины, да? Если нет симптомов, ничего не делать? Или как быть?
Да, совершено верно, лечим не анализы , а ребенка
Если со стороны ребенка нет жалоб, то никаких активных действий не требуется.
Данные изменения не от вакцины, возможно с кем-то ребенок про контактировал, могли и родители быть с вирусной инфекцией , но бессимптомно, в поликлинике и так далее
Виктория Витальевна, спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений, это дефект сбора, так как не подмывали ребенка перед сдачей с мылом.
По оак, можно предположить, что без воспалительных изменений, моноциты могут повышаться при контакте с вирусом, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Анна Николаевна, спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу мочи убедительных данных за воспалительный процесс нет, так как лейкоциты и белок в пределах нормы, небольшое количество бактерий допустимо, учитывая, что не было предварительной обработки с мылом.
Если на половые органы попадае кал, в таких случаях обязательно должна быть обработка с мылом.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Повышение моноцитов может быть связано при контакте с вирусом, даже бессимптомно.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Виктория Вячеславовна, кал попадает на половые органы несколько раз в день. Так часто мыть мылом не вредно?
Если подгузник меняется в течение 2-3 минут после акта дефекации, в таких случаях допустимо использование мыла 1 раз в сутки в момент полноценного купания, если ребёнок находился более 5 минут, в таких случаях рекомендуют уже обработку с мылом.
Виктория Вячеславовна, хорошо, спасибо!
Виктория Вячеславовна, моноциты повысились, получается, из-за какого-то другого вируса, не от вакцины, да? Если нет симптомов, ничего не делать? Или как быть?
Нет, без клиники данные изменения не информативны, какая-либо терапия не требуется, не переживайте.
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАМ - бактерии, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Анализ повторить в плановом порядке.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
ОАК хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Моноциты могут среагировать на вакцину.
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови отмечается повышение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции, в остальном по возрасту анализ крови без значимых изменений.
По анализу мочи вероятен дефект сбора, так как малыша не подмывали с мылом, в таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ, перед этим тщательно подмыть ребёнка с мылом
В таких случаях обычно считают, что срочности нет, связь с прививкой маловероятна
Александр Владимирович, спассибо! То есть моноциты не могли из-за прививки повыситься? Это реально какая-то инфекция?
Обычно считают, что от вакцинации моноциты не повышаются, возможно был контакт с вирусной инфекцией