Расшифруйте пожалуйста кардиограмму

По диспансеризации делала ЭКГ. Заключение: Синусовая аритмия, Наджелудочковая экстрасиолия, Гипертрофия правого Предсердия. Нужно ли на консультацию к кардиологу? Полтора года назад делала УЗИ сердца, пролапс мистрального клапана.

Хр. Холецистит, срк.
37 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите плёнку экг.
Наджелулочковая экстрасистола вариант нормы.
Для исключения гипертрофии необходимо провести эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

На фоне синусовой аритмии возможно ошибочно оценена гипертрофия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, УЗИ прикрепила, было выполнено 1,5 года назад. Я так понимаю, необходимо его повторить? Или в этом нет необходимости?

Да необходимо повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, Спасибо!

На здоровье???

Здравствуйте.

Синусовая аритмия - может быть и в норме.

Единичная наджелудочковая экстрасистолия может быть и при нормальном ритме сердца.
Гипертрофия правого предсердия - косвенная, на ЭКГ - точно увидеть увеличение предсердий нельзя.

Сделайте узи сердца- это поможет точно исключить увеличение полостей сердца.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, УЗИ делала полтора года назад перед операцией. Сейчас тоже необходимо повторить УЗИ сердце?

Да, полтора года - это уже давнее исследование.

Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца по ЭКГ у вас вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, Спасибо за ответ! Вопрос: как Вы считаете, нужно ли повторить УЗИ Сердца сейчас, предыдущее исследование было 1,5 года назад.

В этом нет необходимости

атьяна, синусовая аритмия может быть дыхательной, экстрасистола могла попасть случайно. Гипертрофия ( перегрузка правого предсердия) - косвенные признаки. Подтвердить/опровергнуть только по узи. Планово повторите.
Жалоб не одышку, кашель, перебои в сердце нет? Не болели простудными недавно или ближайший год сильно, не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, Здравствуйте! Не курю, отдышки нет, в течении года болела, в лёгких и бронхах всё чисто было. На счёт дыхания тяжело дышу, но это связано с заложнностью носа, отвыкаю от очень долгого пользования сосудосуживающих (снуп). Сердце у меня стучит необычно давно, не обращала особо внимания, то сильно, то как замирает, если приложить на него руку и послушать.

Принятый ответ

Повторите узи, суточный холтер экг. И если не сдавали, то исключить дефициты. ОАК, ТТГ, ферритин, магний, калий, кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, Спасибо!