Гипертрофия правого предсердия

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста экг. Планирую 2 беременность, прошла экг и в шоке с диагноза. Три года назад было все хорошо, была только синусовая аритмия, но знаю что это вариант нормы. Никакой гипертрофии не было и на сколько мне известно данный диагноз по экг не ставится. На сколько это опасно? Можно ли с этим жить и рожать ?

Гастрит, цистит хронический
38 лет

Алина, здравствуйте!
По экг невозможно достоверно оценить структурные элементы сердца.
Выполните лучше планово исследование эхо-кс, там все будет видно, есть какая либо патология или нет. Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По ЭКГ можно лишь заподозрить изменения.
Исключить/подтвердить можно только эхокардиографией.
Выполните ЭхоКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По экг можно лишь усмотреть косвенные признаки гипертрофии правого предсердия, достоверно подтвердить или опровергнуть пройдя эхокардиографию, в данном случае это более информативное исследование. Рекомендую его пройти для прояснения ситуации, вполне возможно что никакой гипертрофии предсердия у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы, правы, по ЭКГ данный диагноз не ставится.
Можно только предположить наличие изменений в размере камер сердца, и часто бывает гипердиагностика, т е по Узи не подтверждаются подозрения на гипертрофию.
У Вас нет самой пленки ЭКГ? Так как автоматическое заключение тоже может выдать ошибку, необходимо доктору смотреть пленку.
Пройдите планово Узи сердца.
Если не будет значимой органической патологии, то даже и при гипертрофии можно планировать беременность. Но, маловероятно, что она есть, если раньше все было в порядке
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую обязательно узи сердца для исключения структурных изменений.
по экг не информативен диагноз.
обязательно магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес, успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
буду рада вам помочь, легкой беременности вам