Консультация гастроэнтеролога /

Сильное вздутие и боли после имодиума — вопрос №2104789

Вчера приняла имодиум утром 2 таблетки. Была сильная диарея, бегала буквально после каждого глотка воды. Нужно было ехать по делам, поэтому приняла 2 таблетки Имодмума.
Вечером меня начало раздувать, потом появились боли в желудке, потом стали такие сильные боли со спазмами, отдающие как будто в левую часть под сердце и левый весь бок, сильная отрыжка воздухом, сильное урчание в животе. Внутри как будто шар с воздухом, который распирает все органы.
Стула не было до сих пор, но у меня ощущение, что я скоро лопну. Болит вся брюшная полость.
Может ли быть такое вздутие сильнейшее спровоцировано приёмом имодиума? Что сделать сейчас?
Начала принимать тримедат до еды, после фосфалюгель.
Благодарю

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит хронич

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете диарею? сколько раз был стул? цвет, слизь, кровь?
окружающие здоровы?

температуры нет?
газы отходят?

имодиум подавляет перистальтику, и может вызывать вздутие.
вызывая чувство распирания.

до этого проблем с кишечником не было?

сейчас боли есть? тримедат боли cнимает?
от вздутия можно эспумизан, пепсан р по 1 капс или саше 3 р\д.

если боли сильные, не снимаются тримедатом-то к хирургу на осмотр
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, диарея последнее время частенько бывает. Накануне было застолье, думаю вызвана в погрешностях в еде.
Клиент
Мария Александровна, сейчас как будто иногда полегче, иногда снова раздувает, с брлью и отрыжкой
Клиент
Мария Александровна, газы отходят плохо. Больше отрыжка. Стул был светло жёлтого цвета. Крови слизи не наблюдала
Клиент
Мария Александровна, нужно ли сейчас прибегнуть к слаительному, например свечка глицериновая.?
Клиент
Мария Александровна, и можно ли пить но-шпу?
Гастроэнтеролог
продолжите
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
добавьте пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
эспумизан дополнительно при вздутии.

нош-пу можно дополнительно от боли.

и обследуйтесь, раз жалобы сс жкт давно.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Фгдс
копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при сохранении вздутия Водородный дыхательный тест на сибр.

Клиент
Мария Александровна, спасибо большое!!! Благодарю
Гастроэнтеролог
если будут на спазмолитиках не проходить, будут сильные, то к хирургу.
свечи слабительные не нужны.
Вам скорее всего нечем ходить пока, раз диарея была сильная
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо!
Клиент
Мария Александровна, сдала сегодня фгдс, в е оказалось хуже, чем думала. Была у врача уже.
Но забыла спросить, отрыжка воздухом и болезненные ощущения при этом, это симптомы язвы?
И ещё, очень переживаю про биопсию. Скажите, эндоскописту было бы видно какие то сильные изменения?
Гастроэнтеролог
Биопсия -это стандартная процедура при обнаружении язвы.
Не переживайте.

Да эти жалобы могут быть на фоне язвы.

На хеликобактер не обследовались?
Не принимаете ли Вы кроворазжижающие и обезболивающие.?

Какое лечение назначено?
Клиент
Мария Александровна, вот тут все лечение. Если не сложно, дайте пожалуйста свой комментарий. Прикреплю ещё результаты анализов. Они только только пришли. Симптомы сохраняются, чувство распирания, отдающее в подреберье и в спину. отрыжка сильная. Очень хочу поспать, как можно нормально поспать? Может спазмолитик на ночь?
Благодарю заранее
Клиент
Мария Александровна, на хеликоюактер так поняла обслудют материал, который взяли для биопсии
Клиент
Мария Александровна, и ещё, вопрос. Стула нет третий день. Сейчас на адьмагеле, последнем имодиум и ганатоне вообще непонятно когда схожу. Можно ли чем то помочь себе? Может микролакс?
Гастроэнтеролог
Микролакс можно.
Или свечи глицериновые разово.
Лечение уже начали?
Капельницы делаете уже?

Клиент
Мария Александровна, да, сделала сразу капельницу первую, начала приём лекарств.
Но эти распирающие боли и отрыжка - это что то (((
Гастроэнтеролог
После капельницы боль не меньше?

Ганатон должен убрать отрыжку.
От вздутия можно добавить метеоспазмил по 1 капс 3 рд- 2 недели.

Также для заживления стоит добавить ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц.

При положительном хеликобактер е добавление антибиотиков.

Лечение под контролем очного врача
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, огромное вам спасибо!!!