Консультация педиатра /

Грибок или опрелость? — вопрос №1265652

Здравствуйте. Дня три-четыре назад заметила у месячного ребенка покраснения в области ануса. Краснота с красными немного возвышающимися точками. Списали на аллергию на новое средство, которым муж подмыл ребенка. Увеличила количество воздушных ванн, стала чаще менять подгузник и мазать бепантеном. Не прошло. На воздухе цвет не меняло, даже спустя 30 минут без памперса. Потом на одной ягодице появилось красное большое пятно. Размером со след от большого пальца. Сначала подумала, что надавила нечаянно во время подмывания, но на всякий случай помазала. Прошло несколько дней - никаких изменений. Вчера появилось ещё одно в два раза больше. Пятна красные, даже после 1.5 часового пребывания на воздухе не меняют цвет, как будто покрыты незаметной корочкой. Почитала в Интернете. Взяла в аптеке мазь пимафукорт, подмыла ребенка, нанесла тонким слоем. Крем просто не нашла. Я живу сейчас не в России. Как быть дальше? Подскажите, это грибок или опрелость? Может я не права...

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какой у ребенка стул? Жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Да, жидкий, перед тем, как сходить, тужится, плачет. Я купила Максилак беби, собираюсь давать. Какое-то время стул был темно-зеленый, потом снова стал горчичного цвета.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребенка скорее всего лактазная недостаточность, стул разъедает кожу на попе
Каждое кормление нужно давать лактазар/лактаза беби
Сейчас на попу наносим пимафукорт 2р в день 7-10 дней
И бепонтен при каждой смене подгузника
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Максилак не стоит давать? Ничего, что пимафукорт мазь, а не крем?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Максилак не нужен
Да, мазь, все правильно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здоровья вам и малышу!
Клиент
Дарья Николаевна, извините, я сейчас посмотрела про лактазную недостаточность, там написано, что стул должен быть с пеной, при этом заболевании ребенок плохо прибавляет в весе. Но у нас не так. Ребёнок доношенный, родился 3880 г., сейчас в месяц весит 5150 г. В стуле нет пены. Это укладывается в диагноз?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не обязательно
Дети прибавляют в весе при лактазной недостаточности, пенистый стул да, характерно, но тоже не обязательно, если в лёгкой степени
Сдайте кал на углеводы
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой у малыша стул??
Пимафукорт можно использовать. но нужно выяснить причину
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Жидкий. Одно время был темно-зеленый, сейчас снова стал горчичного цвета. Собралась давать максилак беби. Перед тем, как сходить в туалет, тужится, плачет. Газообразование.
Педиатр, Врач УЗД
возможно у ребенка есть лактазная недостаточность, для нее характерно наличиее раздражения на попе и зеленый стул с пеной слизью.
Необходимо сдать кал на углеводы и начать принимать при результате больше 0,5 лактозар или лактазу бэби в каждое кормление
Клиент
Анна, но позывы у нас не частые, стул без пены, ребенок хорошо прибавляет в весе, родился доношенным. При рождении были 3880г, сейчас 5150 г. Это укладывается в картину лактазной недостаточности?
Педиатр, Врач УЗД
для подтверждения конечно нужен анализ кала на углеводы.
НО при ЛН не всегда частый стул или маленькие прибавки.
БЫвает легкое течение когда фермент не полностью отсутствует, а его просто мало вырабатывается.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Один жидкий стул не равно лактазная недостаточность, при ЛН он кислый, пенистый, впитывается в подгузник, от него раздражение перианальной области, постоянные бурления в животике.

На зону покраснения наносите пимафукорт 2 раза в день до 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подозреваю лактазную недостаточность. При ней часто бывает кислый стул, он может раздражать кожу в паховой области. Стул зелёный, пенистый, с кислым запахом.
Пимафукорт можете использовать утром и вечером в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы. При положительном результате добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением
Пимафукорт местно 2 раза в день 7 дней