Консультация гинеколога /

Как исправить мазок — вопрос №2104897

Вынуждена уехать из города и не успеваю попасть к своему гинекологу на контрольный прием в поликлинике. Врач пыталась понизить мне уровень лейкоцитов в мазке, назначала клиндацин б пролонг. Я проставила 2 дня, начались месячные и еще позже доставила 3й день, на контрольном мазке 4 мая не было изменений положительных. Мне еще раз поставить этот крем? Как поправить мазок

Возраст: 26

Хронические болезни: Бак вагиноз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты до 30 норма , мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет,лечение по Мазку не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, ничего не беспокоит. Единственное что у меня всегда очень мало выделений при сексе, я думала это из-за проблем со здоровьем. Ну и еще у меня есть эрозия, которую сказали что не нужно никак пытаться лечить, ничего страшного и нужно просто планово проверять. Я боялась что лейкоциты повышены потому что какое-то воспаление идет.
Есть еще такой вопрос: гомоцистеин 4,17 у меня, сказали низкий и спросить у гинеколога в чем причина.
Акушер, Гинеколог
Снижение не критичное , для нас главное,чтобы не высокий был, сниженный гомоцистеин клинического значения не имеет. Сдайте эстроген на 3-5 день цикла , если мало смазки . По Мазку все хорошо, лечение не требуется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения вам не нужно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Малик в целом хороший. У Вас есть какие-то жалобы? Что-то беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Согласно новым данным количество лейкоцитов не лечим в анализах, их нормы условные и вы в них укладываетесь практически (до 40 норма).
На сегодняшний день принято отталкиваться от жалоб на зуд, жжение и дискомфорт и выделения с неприятным запахом. Если ничего из перечисленного нет, то не нужно лечить свою микрофлору.

Если же появляются жалобы, то нужно сдать Фемофлор 16,он даёт более точную оценку микробиома влагалища и при необходимости понятно какой именно микроорганизм привел к нарушению.