Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать КТ лёгких — вопрос №2104954

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
На серии аксиальных томограмм грудной клетки и при мультипланарных реконструкциях их – очаговых и инфильтративных изменений легочной ткани на момент исследования нет. Пневматизация долей и сегментов неравномерна за счет единичной внутридольковой эмфиземы. Легочный интерстиций уплотнён .
Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки уплотнены, просветы свободны.
Структуры средостения и корней легких дифференцированы.
Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены в размерах.
Аксиллярные л/у не увеличены в размерах, мелкие единичные.
Выпота в серозных полостях нет, листки плевры неравномерно утолщены.
Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента. Магистральные сосуды обычного калибра.
Дегенеративные изменения позвоночника на исследуемом уровне.

Заключение
Очаговых и инфильтративных изменений легочной ткани на момент исследования достоверно не выявлено.

Рекомендации
Требуется дообследование. Нет

Возраст: 54

Хронические болезни: Миома матки

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите? Единичная зона эмфиземы опасности не несёт, может быть как последствие инфекции в прошлом или курения. Лечения не требуется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Да, я курильщица со стажем. На данный момент в процессе отказа от табака, трудно отвыкать, но я справлюсь!
Можно ещё несколько вопросов?
Легочный интерстиций уплотнён .
Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки уплотнены, просветы свободны. Что значит эти уплотнения?
Не понятно с лимфоузлами и что значит утолщение листков плевры?
Спасибо
Пульмонолог
Это последствие курения, расценивается как косвенные признаки хронического бронхита. Лечения не требуется, если нет жалоб, кашля, мокроты, одышки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,