Помогите расшифровать КТ лёгких
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ На серии аксиальных томограмм грудной клетки и при мультипланарных реконструкциях их – очаговых и инфильтративных изменений легочной ткани на момент исследования нет. Пневматизация долей и сегментов неравномерна за счет единичной внутридольковой эмфиземы. Легочный интерстиций уплотнён . Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки уплотнены, просветы свободны. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены в размерах. Аксиллярные л/у не увеличены в размерах, мелкие единичные. Выпота в серозных полостях нет, листки плевры неравномерно утолщены. Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента. Магистральные сосуды обычного калибра. Дегенеративные изменения позвоночника на исследуемом уровне. Заключение Очаговых и инфильтративных изменений легочной ткани на момент исследования достоверно не выявлено. Рекомендации Требуется дообследование. Нет
Здравствуйте. Вы курите? Единичная зона эмфиземы опасности не несёт, может быть как последствие инфекции в прошлом или курения. Лечения не требуется.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Да, я курильщица со стажем. На данный момент в процессе отказа от табака, трудно отвыкать, но я справлюсь!
Можно ещё несколько вопросов?
Легочный интерстиций уплотнён .
Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки уплотнены, просветы свободны. Что значит эти уплотнения?
Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены в размерах.
Аксиллярные л/у не увеличены в размерах, мелкие единичные.
Выпота в серозных полостях нет, листки плевры неравномерно утолщены.
Не понятно с лимфоузлами и что значит утолщение листков плевры?
Спасибо
Принятый ответ
Это последствие курения, расценивается как косвенные признаки хронического бронхита. Лечения не требуется, если нет жалоб, кашля, мокроты, одышки.
Екатерина Сергеевна,