Хронический бронхит с образованием бронхоэкстазов

Добрый день. В прошлом году без всяких причин начался изнуряющий кашель с большим количеством мокроты. Сделала анализы. Мокрота нормальная, рентген хороший, кровь нормальная, температуры не было, хрипов в лёгких не было. Три месяца терапевт не ставила диагноз и практически не назначала нормального лечения. Три месяца я почти не спала из за кашля и отхаркивания мокроты. Попросила направление к пульмонологу, которая тоже сказала что все анализы хорошие, зачем приехали. Когда я расплакалась, она сказала сделать СКТ. Сделала СКТ, где и поставили диагноз. В больницу на лечение наш терапевт не положила, назначила по рекомендации пульмонолога уколы антибиотика 7 дней по два укола и ингаляции с Беродуал, Миромистин, Минералкой. Все проделала, стало конечно меньше, хоть стала понемногу спать, но не прошло. И так я мучалась всего с начала болезни 7 месяцев. Был момент что я двое суток лежала в очень плохом состоянии, думала что уже умираю. Вызвала врача, она мне опять назначила уколы антибиотика. Проколола антибиотики, одновременно делала дома ингаляции и вроде отошла болезнь. За все время болезни температуры не было, хрипов не было в лёгких. В этом году в конце января опять начался кашель с большим количеством мокроты и без температуры. Пошла к терапевту, сделала флюрограмму, нормально. В правой стороне жесткое дыхание. Кровь и моча нормальные, а в мокроте присутствует гной и увеличены лейкоциты. Дала терапевт талон на прием через две недели к физиотерапевты, ещё жду. Больше ничего не назначила, сказала только больше гуляйте на воздухе. Я сама делаю ингаляции, где что прочитаю, кто что скажет. завариваю сейчас исландский мох, пью третий день но пока результатов не вижу. Конечно посравнении с началом болезни в том году сейчас гораздо меньше но но все равно мучительно. Что Вы мне посоветуете? Заранее благодарю за внимание и ответ.

Добрый день! При наличии гноя в мокроте, необходимо было сделать посев мокроты на чувствительность к антибиотикам. Но, если его не сделали,то ,тогда эмпирическим путём ,Ваш лечащий врач должен Вам подобрать антибиотик и срок длительности приёма антибиотика решается индивидуально,но мокрота на фоне приема должна стать негнойной( контрольные анализы мокроты), плюс отхаркивающие препараты, и после антибиотиков врач решает вопрос о назначении иммономодулятлров ( например, Бронхомунал). Физиопроцедуры- тепловые противопоказаны( чтобы не усилить нагноение) и должны быть направлены на дренирование бронхов ( улучшение отхождения мокроты). Единственный момент, необходимо следить за цветом мокроты, не должно быть прожилок крови! Тогда физиопроцедуры и отхаркивающие препараты отменяют! С уважением,Ольга.

Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, ЛФК, дыхательная гимнастика до 1 месяца. Желательно сделать ФВД, если показатели снижены, применять Сибри 50 мкг 1 вд 1 р в день, 3 месяца.