Консультация пульмонолога /

Описание КТ — вопрос №3122001

оследующей мультипланарной и трехмерной реконструкцией и реформацией аксиальных изображений,
просмотром в мягкотканном и костном окне.
Грудная клетка правильной формы. Объем легких сохранен. Субплеврально в S6 справа отмечается
единичный очаг, размерами 7 х 5 мм. с четкими ровными контурами. Иных очаговых и инфильтративных
изменений в легких не определяется. Сосудистый рисунок и интерстиций не изменены. В S9 слева
отмечается воздушная киста, размерами 17 х 17 х 20 мм.
Трахея без особенностей. Главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, просветы
субсегментарных бронхов просматриваются. Стенки бронхов утолщены, не деформированы.
Бронхоэктатических расширений и внутрипросветных образований не обнаружено.
Структуры средостения отчетливо дифференцируются. Смещения средостения и дополнительных
образований не определяется.
Медиастинальные лимфатические узлы не увеличены. (до 10 мм по короткой оси).
Подмышечные и надключичные лимфоузлы не увеличены.
Сердце обычно расположено, камеры сердца не расширены. В полости перикарда выпота не
определяется.
Грудная аорта обычно расположена, не расширена. Легочный ствол и легочные артерии не
расширены.
Свободной жидкости и газа в плевральных полостях не определяется.
Диафрагма расположена обычно, контуры ровные, четкие.
Мягкие ткани грудной стенки не изменены.
Костно-деструктивных и травматических изменений ребер, позвонков и грудины не определяется.
Дегенеративно-дистрофические изменения видимых отделов позвоночника.
На границе исследования надпочечники не изменены. Видимые отделы органов брюшной полости и
забрюшинного пространства без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-картина воздушной кисты в нижней доле слева. Единичный субплевральный вероятнее
пневмофиброзного генеза. Косвенные КТ-признаки бронхита.
КТ-данных за наличие иных очаговых и инфильтративных изменений в легких, медиастинальной
лимфаденопатии не выявлено.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация пульмонолога.

3000.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте Наталья Андреевна.
Я правильно вас понимаю, что хотели задать вопрос что это такое описано по данным КТ и что с этим делать?
На КТ описаны последствия перенесенного воспалительного процесса:
1. субплеврально в S6 справа отмечается
единичный очаг, размерами 7 х 5 мм. с четкими ровными контурами.
2. В S9 слева отмечается воздушная киста, размерами 17 х 17 х 20 мм - формируются на фоне локальной бронхообструкции.
В плане дообследования необходимо выполнить спирографию.
В плане лечения назначают ингаляции муколитиков через небулайзер Лазолван 40 капель + физ раствор 2.0 мл, выполнять ингаляции по 15 минут два раза в день, более интенсивного лечения обычно не требуется, но если опишите симптомы, которые имеются на сегодняшний день, то смогу скорректировать лечение. Уточните по поводу курения.
Клиент
Меня беспокоит слабость , снижение лейкоцитов в последние пол года , киста была после ковида, в прошлом году по КТ 17*14. Больше волнует Субплеврально в S6 справа отмечается
единичный очаг, размерами 7 х 5 мм. с четкими ровными контурами. Переболела бронхитом, рентген от 31 марта, но кашля не было, мокрота не выходила .Курение присутствует.

Пульмонолог
Очаг в С6 - последствия перенесенного воспалительного процесса, требует наблюдения в динамике, то есть через год сделаете кт. Киста на фоне курения будет увеличиваться. Эти проявления на кт не имеют никакой корреляционной связи с лейкопенией и слабостью. Для уменьшения слабости обычно назначают поливитамины, мельдоний. Снижение лейкоцитов обычно отмечают на фоне вирусных заболеваний. Для уменьшения негативного влияния на ваши лёгкие желательно бы избавиться от курения. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По КТ выявлена воздушная киста в нижней доле левого лёгкого и единичный субплевральный очаг, вероятно, пневмофиброзного характера. Эти изменения могут быть связаны с перенесённым воспалительным процессом.

Также визуализируются косвенные признаки хронического бронхита - утолщение стенок бронхов при сохранённой их проходимости.

Очагов, инфильтративных изменений, увеличения лимфоузлов, жидкости в плевральных полостях и признаков злокачественного процесса не выявлено.

Структуры средостения, сосудистый рисунок лёгких, органы брюшной полости и позвоночник — без особенностей.

Для оценки функции лёгких в таких случаях рекомендуется пройти спирометрию, сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса.

Также рекомендуют профилактику сезонных респираторных инфекций - вакцинацию от гриппа и пневмококка.

Лечение зависит от жалоб, в таких случаях может быть рекомендовано использование ингаляционных противовоспалительных препаратов, например, будесонида при наличии кашля или затруднённого дыхания.

При наличии мокроты приём муколитиков (амброксол/лазолван)
Исключение курения и воздействия вредных факторов окружающей среды - пыли, химикатов и так далее.
Клиент
единичный очаг, размерами 7 х 5 мм. с четкими ровными контурами. Переболела бронхитом, рентген от 31 марта, но кашля не было, мокрота не выходила .
Терапевт
Очаг скорее следствие перенесенного в прошлом воспаления, по описанию он не подозрительный, не переживайте
В таких случаях обычно рекомендуют контроль КТ через 6-12 мес в динамике

Слабость возникла после инфекции?

Лейкоциты - клетки крови, которые реагируют своим снижением после перенесенной вирусной инфекции
Прикрепите анализ полностью, чтобы можно было объективнее оценить формулу крови.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего изменение в легких характерно для перенесенного воспаления.В таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра и онколога и контроль КТ легких в динамике через 6 месяцев. Киста с воздух возможно тоже возникла после воспаления в легком, самостоятельно может разрешиться, а может быть она с вами с самого рождения. Чаще всего никак не беспокоит. В таких случаях рекомендуют не делать тяжелую физическую нагрузку, стараться не травмировать грудную клетку.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья Андреевна.

По результатам исследования острой патологии нет.

Единичный очаг, как правило, не является активным процессом, скорее остаточным. Размеры небольшие, контуры хорошие. Однако пока следует следить за ним - повторить кт через 9-12 месяцев. Если количество и характеристики не изменятся, ничего делать не нужно. Считаем за рубец.

Воздушная киста, симптомов давать не может.

Есть косвенные признаки воспаления бронхов с утолщением стенок.

Уточните пожалуйста, какие симптомы есть?
Клиент
Слабость, снижение лейкоцитов в последние пол года , киста была после ковида, в прошлом году по КТ 17*14. Больше волнует Субплеврально в S6 справа отмечается
Клиент
Переболела бронхитом от 31 марта по рентгену. Но кашля не было, мокрота не выходила .
Пульмонолог
Киста, скорее всего, осталась прежних размеров. Погрешность может быть из-за того, что измеряли разные радиологи. Очаг описан как ровный, спокойный. Нет признаков злокачественности.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В целом, судя по описанию КТ- острый воспалительных изменений нет.

Описаны
- единичный мелкий очаг в средней доле справа, судя по описанию, больше похож на участок пневмофиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- воздушная киста в нижних отделах слева- так же не несет опасности, лечения не требует. Чаще всего появляется в результате перенесенного воспаления, может являться индивидуальной особенностью
- утолщены стенки бронхов (что может быть признаком перенесенного бронхита, ОРВИ).

С учетом того, что изменения выявлены впервые (очаг фиброза), обычно рекомендуют контроль КТ в динамике через 6 месяцев.

Что Вас беспокоит? По какому поводу проведено обследование?
Клиент
единичный очаг, размерами 7 х 5 мм. с четкими ровными контурами. Переболела бронхитом, рентген от 31 марта, но кашля не было, мокрота не выходила .на фоне болезни лейкоциты снизились до 2,81 . Последние пол года наблюдается снижение лейкоцитов, 3,6.
Пульмонолог, Терапевт
Судя по описанию, размеры кисты увеличились не значительно (многое еще зависит от аппарата, на котором проводилось обследование и от самого рентгенолога, который описывал результат).

Утолщение стенок бронхов тогда, действительно, возможно из за недавно перенесенного бронхита.

Участок уплотнения абсолютно не большой по размеру, судя по описанию, носит доброкачественный характер. Больше данных за поствоспалительный характер.

Подскажите, пожалуйста, в анализе крови есть еще какие то изменения, кроме сниженных лейкоцитов ?(если есть возможность, прикрепите результат, пожалуйста).
Клиент
Прикрепила анализы крови на фоне бронхита от 1 апреля .
Пульмонолог, Терапевт
По анализам больше складывается впечатление о вирусном характере бронхита (снижены лейкоциты, нейтрофилы как в процентах, так и абсолютных значениях, так же немного снижены лимфоциты). Повышен фибриноген (тоже может являться маркером воспалительного процесса).

Обычно в таких ситуациях назначают контроль анализов (развернутый и СРб) через 10-14 дней после лечения.

В случае, если будет сохраняться снижение лейкоцитов, то иногда ввиду неоднократного обнаружения снижения данного показателя рекомендуют дополнительно поиск вялотекущих вирусных инфекций (кровь на определением ДНК ЦМВ, ВЭБ, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ инфекции).

В легких, судя по описанию МСКТ, нет причин для снижения данного показателя.

Подскажите, еще, пожалуйста, какие то препараты принимаете на постоянной основе? Кроме слабости больше ничего не беспокоит?
Клиент
Из препаратов только магний перед сном, мелатонин , омега , витамин Д. Терапевт на фоне снижения лейкоцитов назначила железо ( ферритин был 19), аскорутин и фолацин .
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Спасибо за дополнения.

В официальной инструкции к мелатонину указано, что в редких ситуациях побочным эффектом может быть лейкопения (то есть снижение лейкоцитов). Остальные перечисленные препараты такого эффекта не дают.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья Андреевна. Изменения в легких не опасные. Единичный очаг справа маленький, скорее всего след перенесенного инфекционного процесса.
Воздушная киста слева до 2 см тоже не требует лечения. Со снижение лейкоцитов и слабостью не связаны.
Ваши жалобы могут быть как проявления астенического синдрома после обострения бронхита, инфекции. В таких случаях рекомендуется курс Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца, вит. Д3 2 тыс. МЕ в сутки 3 месяца. Конечно лучше отказаться от курения. С уважением!