Консультация педиатра /

Вакцинация после 3-х лет — вопрос №210596

Добрый день! Вакцинацию ребенку начали после 3-х лет. Сделано 3 пентаксима, из них 2 с гемофильной компонентой, 3-тья без. Пришло время ревакцинации (через 1 год). Сейчас ребенку 5,5 лет.
Какие варианты возможны, кроме пентаксима (пентаксим ставить дорого, в поликлинике отказываются ставить пентаксим)?
Не пойму, достаточно ли будет АДС для полной защиты этого комплекса инфекций? Чем и когда делать ревакцинацию полиомиелита? Нужно ли ставить гемофильную компоненту еще раз?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, гемофильная больше не нужна, теперь полиомиелит капельки ( оральная живая вакцина).
Адсм достаточно
Клиент
Екатерина, разве АДС-М не после 6-ти лет делают?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Делают, в основном по показаниям.
Адасель в вашем случае было бы лучше
Клиент
Екатерина, спасибо! А полиомиелит только в капельках? Нам пока нельзя живую вакцину из-за второго малыша.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сколько второму ребенку?
Клиент
Екатерина, 1 год и 3 месяца. Вакцина пока нет, т.к. ребенок родился 6-ти месячный, был медотвод, а сейчас болеет постоянно. До прививок никак не доберемся
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вам можно сделать старшему укол от полиомиелита, ничего страшного не будет.
Клиент
Екатерина, а у укола есть название?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Имовакс полио
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо вам большое за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте,полиомиелит можно ревакцинировать оральной вакциной( ОПВ),вместо пентаксима можно АДСМ,гемофильную не надо.
Офтальмолог
Здравствуйте можно сделать АДСМ, полиомиелит орально
Педиатр
АДС анатоксин. Он без коклюша, переносится легко. АДСМ. Тоже легче чем АКДС.
Педиатр
АДСМ можно раньше. После 6 она в графике. А по показаниям разрешена с рождения. Но до 6 по приказу анатоксин вводят.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Можно сделать АДСМ , а полиомиелит орально