Вакцинация после 3-х лет

Добрый день! Вакцинацию ребенку начали после 3-х лет. Сделано 3 пентаксима, из них 2 с гемофильной компонентой, 3-тья без. Пришло время ревакцинации (через 1 год). Сейчас ребенку 5,5 лет. Какие варианты возможны, кроме пентаксима (пентаксим ставить дорого, в поликлинике отказываются ставить пентаксим)? Не пойму, достаточно ли будет АДС для полной защиты этого комплекса инфекций? Чем и когда делать ревакцинацию полиомиелита? Нужно ли ставить гемофильную компоненту еще раз?

Здравствуйте, гемофильная больше не нужна, теперь полиомиелит капельки ( оральная живая вакцина).
Адсм достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, разве АДС-М не после 6-ти лет делают?

Делают, в основном по показаниям.
Адасель в вашем случае было бы лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо! А полиомиелит только в капельках? Нам пока нельзя живую вакцину из-за второго малыша.

Сколько второму ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, 1 год и 3 месяца. Вакцина пока нет, т.к. ребенок родился 6-ти месячный, был медотвод, а сейчас болеет постоянно. До прививок никак не доберемся

Вам можно сделать старшему укол от полиомиелита, ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а у укола есть название?

Принятый ответ

Имовакс полио

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, поняла. Спасибо вам большое за консультацию.

Здравствуйте,полиомиелит можно ревакцинировать оральной вакциной( ОПВ),вместо пентаксима можно АДСМ,гемофильную не надо.

Здравствуйте можно сделать АДСМ, полиомиелит орально

АДС анатоксин. Он без коклюша, переносится легко. АДСМ. Тоже легче чем АКДС.

АДСМ можно раньше. После 6 она в графике. А по показаниям разрешена с рождения. Но до 6 по приказу анатоксин вводят.

Здравствуйте. Можно сделать АДСМ , а полиомиелит орально