Побочные эффекты от метронидазола
Добрый день!У меня на протяжении месяца жжение во влагалище и я сдала анализы и была обнаружена гарднерелла и маленькое количество лактобактерий и врач прописала мне лечение(файл номер 1).Врач прописала метронидзол на 5 дней,вчера был третий день лечения и я заметила что язык пожелтел,очень переживаю что это может быть реакция печени(так как в побочных эффектах указано что во время лечения нужно следить за показателями печени),мне нужно пропить метронидазол ещё два дня,но учитывая такой побочный эффект может быть прекратить его пить,так же учитывая что гарднереллу можно было пролечить местно а не системно.Спасибо.
Здравствуйте.
Гарднерелла это не ИППП, а условный патоген. В норме присутствует во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.
Системно не нужно принимать метронидазол
Екатерина Сергеевна, Получается мне нужно прекратить принимать метронидазол и свечи клион-Д,а продолжить лечение нео-пентораном?
Нет, достаточно только Клион Д, он так же содержит метронидазол
Системно метронидазол внутрь через рот не нужен
Екатерина Сергеевна, но в клионе Д метронидазола всего 100 мг а в нео пенторане 500 мг,достаточно ли будет клиона Д если я перестану пить таблетки метронизадол внутрь?
Принятый ответ
Если жалоб у вас не будет достаточно.
Если жалобы будут рецидивировать, тогда Нео Пенонтран 7дн
Анна, здравствуйте!
А жалобы какие-то есть? Зуд, жжение во влагалище? Выделения с неприятным запахом?
Лидия Владимировна, Здравствуйте!Да есть жжение,поэтому и начала лечение
Анна, можно местно проставить Нелпенотран Форте 7 дней вагинально. Потом пропить капсулы Вагилак по 1 в день 2-3 недели для восстановления флоры
Лидия Владимировна,я лечусь уже четвёртый день,мне поменять всё лечение?
Принятый ответ
Вы можете просто отменить системный препарат и оставить местное лечение
Здравствуйте, это условно патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище, если жалоб нет, то лечение не требуется. Метронидазол является препаратом выбора при гаднерелле, но достаточно бывает и местного лечения, например можно использовать свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 св на ночь 10 дней, затем нужно вводить свечи для улучшения флоры
Надежда Сергеевна,здравствуйте! т.е мне нужно отменить метронидазол внутрь и свечи клион д и начать принимать свечи тержифорт?
Принятый ответ
Клиентов д тоже содержит метронидазол, если вы начали вводить уже его, то можно продолжить, если эффекта не будет тогда проставить таржифорт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Недельное применение Метронидазола Вы можете заменить на однократный прием 2х таблеток Секнидазола однократно - это будет равноценно по терапевтической эффективности.
Свечи с лактобактериями вагинально не применяйте - провоцируют рецидивы.
Лучше Вагилак или Дуожиналь перорально
Елена Борисовна, Здравствуйте!А с чем могут быть связаны рецедивы от вагинальных лактобактерий,я просто уже купила Лактожиналь,думаете всё-таки стоит заменить на пероральное применение?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Гарднерелла является условно-патогенным микроорганизмом и в норме живет в половых путях. Учитывая наличие жалоб, терапия вам показана.
Только в данном случае вполне достаточно местного лечения:
- КлиндацинБ пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней
можно оставить и КлионД
или
- Эльжина/Таржифорт/Нео-пенотран по 1 на ночь во влагалище 10 дней
+ Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки/Дуожиналь по 2 капсуле в сутки 14 дней
+ Лактацид антибактериальный для интимной гигиены
+ отказ от ежедневных прокладок.