Эрадикация Хеликобактер
здравствуйте! прохожу эрадикацию. назначен курс на 14 дней. тетрациклин 2000мг/день, денол, метронидазол, нексиум. на 5 день лечения вышла на солнце. кожу на открытых участках защипало, и потом 3 дня чесалось крапивницей. сегодня 10й день. вчера была дикая слабость, сегодня присоединилась температура до 37.5 весь день. никаких симптомов вируса нет. может ли это быть аллергия на антибиотик? и если да, то что делать, Хеликобактер тоже нужно долечивать
Ксения, здравствуйте! Повышение температуры тела на фоне эрадикационной терапии маловероятно связано с приемом препаратов, обычно с одного лишь повышения температуры без катаральных проявлений (насморк, чихание и тд) начинается острая вирусная инфекция. На данный момент сыпь имеется?
нет, сыпь прошла, но есть еще 2 дня тошнота
Ксения, тошнота, действительно, может быть побочным проявлением антибиотикотерапии, в таких случаях рекомендуют проконсультироваться очно с врачом для решения вопроса об окончании эрадикации
Здравствуйте.
Повышение температуры не является побочным действием на перечисленные вами препараты. Возможно , что это проявления вирусной инфекции верхних дыхательных путей.
Больше никаких симптомов нет? Температура сохраняется?
вообще никаких, только слабость, сонливость и тошнота. температура сохраняется пока
Принятый ответ
Такие симптомы мало вероятно схожи с прохождением терапии по хеликобактерной инфекции
Ксения, здравствуйте.
При приеме тетрациклина может развиться фотосенсибилизация ( то есть повышенная чувствительность кожи к ультрафиолету),поэтому рекомендуют избегать прямой солнечной активности .
Повышение температуры тела не может быть побочной реакцией при приеме тетрациклина.
В данном случае следует закончить курс эрадикации и понаблюдать за состоянием мамы, возможно присоединятся респираторные проявления