Демодекоз. Лечение, сыпь от метронидазола?
Добрый день. Постараюсь в кратце мне 34, всю жизнь проблема с кожей: лет с 20 до 30 акне лечили Оральными Контрацептивами. Ретиноиды назначали пару лет назад - пить их не стала (боясь побочных эффектов, детей нет). Не хочется на постоянной основе пить какие-то лекарства длительно! Бывало пару высыпаний подкожных болючих, но в этом году стало сильнее. Пошла к дерматологу. Обнаружили демодекоз. И вот у меня вопросики по лечению, два месяца уже и стираю, глажу наволочки каждый день, вытираю лицо после умывания салфеткой, протираю лицо хлоргексидином, использую назначенный крем, но становиться только хуже: Из препаратов пропила по назначению Метронидазол 250 мг 15 дней. - от его приема появилась мелкая сыпь на лбу, никогда на лбу не было высыпаний особо, а сейчас как "гусиная кожа", мелкие пупырышки, что делать? это забитые поры,может жара повлияла или что? Из лечебных средств мне назначили Пенку Демодекс и гель Демотен от Гельтек. Два месяца уже использую по-моему средства просто бесполезные и копеечные, продаются на маркетплейсах, а не в аптеке)). Может есть что-то лучше? В целом есть дисбактериоз, повышены эозинофилы, паразитоз не нашли! Сдала кровь на пищевые аллергии, есть реакция на некоторые продукты вроде, дрожжей, яиц, огурцов, ягод и тд. стараюсь исключать. Принимаю по назначению врача энтеролактис. Гормоны женские и щитовидку последний раз сдавала в феврале 2025- тогда гинеколог сказала что все ОК и прыщи не гормональные! Возможно причин высыпаний у меня и правда много, но сейчас главная просьба что делать с такой сыпью? Просьба утвердить или скорректировать лечение демодекоза. Все идет по плану? Знаю что лечение долгое, почему от приема метронидазола появилась новая сыпь, такой сыпи никогда не было. Что добавить или изменить. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
нужно приложить фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, чтобы я могла дать вам развернутый ответ и объяснить тактику лечения
После я обязательно прикреплю ответ
Загрузила фото и выписки, которые нашла. Ещё обследовала так же кишечник. Понимаю, что проблема комплексная, но хотя бы с выбором средств и метода лечения
Клещ демодекс в норме обитает на коже и при определенных заболеваниях его содержания может увеличиваться тем самым утяжеляя клинику.
По предоставленным фотках данная картина больше характерна для Акне-это хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- точечно каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если спустя 4 месяца после лечения положительной динамики не будет наблюдаться, рекомендуется прием системных ретиноидов.
Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды). Если вы не планируете беременность, не стоит боятся их пить
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Клещ демодекс является условно патогенным микроорганизмом, который присутствует на коже у абсолютно здорового человека.
Диагноза демодекоз сейчас не существует, лечить необходимо основное заболевание, при котором клеща может становиться больше нормы, но сам клещ не является причиной проблемы на коже.
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
При отсутствии эффекта от лечения наружными ретиноидами рекомендуют рассматривать лечение системными ретиноадами, такими как Роаккутан, Акнекутан.
Юлия Юрьевна,
Благодарю! Спф использую, но вот они все очень жирные и как будто после них только хуже?
Раньше ходила к косметологу и кожа выглядела неплохо, не смотря на периодические высыпания, красноты не было, после уколов мезотерапии от акне - высыпания быстро проходили, но с демодекозом косметолог сказала не стоит приходить. Получается демодекоз это противопоказание для косметологических процедур или нет? Если он всегда на коже и это его естественная среда.
Стараюсь меньше есть сладкого и молочного, но почему-то на очных консультациях у врачей (гастроэнтеролог и дерматолог) говорят, что мне надо больше кушать, и молочное тоже можно! С питанием действительно сложно. Лишнего веса нет, с рождения андрогинность кажется называется, так что понимаю что это с рождения и гормоны в том числе, хотя по анализам превышений нет. Но хочется хотя бы косметикой пользоваться,и иногда выглядеть прилично, а из-за демодекоза порекомендовали всё выкинуть.
Можно попробовать линейку Антгелиос из Ля Рош Посе, подходит для проблемной кожи.
Косметологические процедуры противопоказаны в острую фазу заболевания, а не при демодекозе.
Молочные продукты могут провоцировать акне, но не у всех людей. Необходимо понаблюдать если связь высыпаний с употреблением молочных продуктов.
Уходоврй косметикой пользоваться можно, но предназначенный для проблемной кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Демодекс в норме есть у всех людей . На сегодняшний день не существует диагноза Демодекоз.
По фото можно предположить проявление акне . При этом заболевании может увеличиваться количества демодекса , но лечить нужно основное заболевание , акне , а не демодекс.
При акне применяются другие схемы лечения .
Обычно рекомендуется : гель Эфезел 1 раз в сутки очень тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица перед сном, через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра).
Эфезел может вызвать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение.Курс лечения 5 -6 месяцев . Далее после консультации дерматолога при положительном ответе на лечение применяется поддерживающая терапия Эфезелем .
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио .
Гульнар Захидовна, Спасибо. Может дело в том, что демодекоз еще есть на ресницах и бровях? Поэтому оказалось, что это особый случай и его нужно лечить. Блефарогель для глаз мне тоже выписали и еще какую-то мазь - не уточнила это.
Попробую лечение эффезелом. Поможет ли он от мелкой сыпи? может быть есть пилинг, например энзимный, или уз чистка от маленьких прыщиков? Благодарю!
Все зависит от количества найденного демодекса в соскобе с ресниц и бровей , если в очень большом количестве , то лечение проводится, но опять же не как монотерапия , а в комплексе с лечением основного заболевания , в данном случае акне .
Мелкая сыпь -это тоже проявление акне , поэтому наружные ретиноиды хорошо справляются с такими высыпаниями . Пилинги могут улучшить ситуацию на время , но спустя время опять могут появляться аналогичные высыпания . УЗ-чистку лучше не делать при таких высыпаниях .
Можно для начала применять раствор Зеркалин 2 раза в сутки 2-3 недели , и далее уже переходить на Эфезел . Зеркалин быстрее уберет воспалительные элементы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Демодекс является условно-патогенным клещом, который в небольшом количестве присутствует на коже у 90% здоровых людей.По вашему описанию и фото, проявления больше соответствуют акне. Демодекс может усугублять воспаление, но редко бывает основной причиной.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Топические ретиноиды:
Дифферин (адапален 0.1%)- Наносить на ночь на чистую сухую кожу.
Первые 2 недели – через день (для адаптации), затем ежедневно.
Курс: 6 месяцев (стойкий эффект требует длительного использования).
Альтернатива:Клензит (адапален + клиндамицин) – если есть воспалительные элементы.
Базовый уход:
Очищаюший гель Effaclar H или Cerave SA Cleanser (с салициловой кислотой).
Увлажненяющий крем Bioderma Sébium Global (лето) / Sébium Sensitive(зима).
Лосьон с AHA/BHA, например, Noreva Exfoliac 1–2 раза в неделю.
Избегать: комедогенной косметики (силиконы, масла), выдавливания комедонов.
Диета: ограничить молоко, сахар, фастфуд.
Солнцезащита: обязательна, например La Roche-Posay Anthelios 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Демодекс - норма, спец лечения не требует
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
По Щж вы сдали
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
СРК видела, установлен у вас
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости