Сыпь на руках и ногах

Добрый день, сначала сыпь появилась на ногах , зудит Позже на руках заметила тоже сыпь, тоже зудит но не так часто, может ли быть это связано? И что это вообще может быть? Ходила к дерматологу, она сказала на ногах контактный дерматит , назначила мирамистин и банеоцин порошок, лучше не стало , но и хуже тоже не становится . По поводу рук пожала плечами, другого врача у нас здесь нет , помогите пожалуйста

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на каплевидный псориаз. Мзь Акридерм СК 2 ра в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!!! По фото похоже на красный плоский лишай.
Рекомендую Вам обратиться очно к другому дерматологу для детального осмотра и дерматоскопии для подтверждения диагноза.
Внутрь таблетки Супрастин 25 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней.
Таблетки Плаквенил 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Затем перерыв 2 дня. И еще 3 таких курса с перерывом в 2 дня.
Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день - 4 недели.
Заболевание не заразное.
Сдать ОАК, Биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Сабина, здравствуйте!
Я по фото вижу красный плоский лишай (КПЛ) – не заразное хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек. Сейчас рассматривается, как аутоиммунная патология. Обостряется при стрессе. Не всегда быстро поддается лечению.
Посмотрите, возможно на внутренней части щек есть белесоватый рисунок.
Советую очно обратиться к другому дерматологу для подтверждения диагноза и коррекции лечения в дальнейшем.
Рекомендации:
Высыпания стараться не тереть, новые высыпания могут появляться на месте травмы.
Внутрь таб. Цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Р-р глюконата кальция 10%-10,0 в/м, ежедневно 10 раз (делать только мед. Работнику! Могут назначить через дерматолога).
Таб.пустырник 2 р.д. 14 дней внутрь.
Наружно крем кловейт (дермовейт ) 2 р.д. 14 дней, (вечером можно под пищевую пленку на 20 минут 7 дней (крем-пищевая пленка-20 минут-пленку сняли, а крем остался)), далее при необходимости (при неполном разрешении высыпаний) 1 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. через день 2 недели, далее 1 р.д. 2 раза в неделю 2 недели.
Сдайтем ОАК, БХК (алт, аст, общ. Билирубин, щел.фосфатаза, глюкоза).

Наталья Олеговна, добрый день , большое спасибо за рекомендации. По поводу раствора не поняла , в день одна или две инъекции получается?

Сабина, если про глюконат кальция, то да, 1 р.д.
Вообще, у вас не так много высыпаний. Если с дерматологом сложно - то лечитесь пока без глюконата кальция.

Наталья Олеговна, а самостоятельно нельзя поставить себе эти уколы? Обычно если что-то назначают ставлю или сама или мама мне ставит

Сабина, самой ставить не стоит. Объем большой. Могут быть осложнения. Лучше тогда без него.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это красный плоский лишай.
Хроническое заболевание.
Сейчас начинают относить к аутоимунному заболеванию.
Причины появления неизвестны.
Основным провокатором обострения является стресс.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Тенотен 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
На высыпания мазь дермовейт 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 14 дней.
При неэффективности местной терапии обратитесь очно для назначения системной терапии ( плаквенил).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать