Потемневшая часть родинки "отпала" почему?
Здравствуйте! Наблюдаю за родинкой на шее, пару месяцев назад волосами ее подцепила нечаянно и по всей видимости порезалась. Пару дней назад с внутренней стороны увидела что часть родинки потемнела и как будто зашелушилась. Сегодня когда решила снова посмотреть на родинку, увидела что темная часть "отпала" и она снова тех же размеров и вида как раньше, до этого она была как бы чуть вытянутой из-за травмы. Это нормально? Есть похожий невус под подмышкой, с ним я ходила к дерматологу, мне сказали что он папилломатозный. Этот получается тоже может быть папилломатозным?
Здравствуйте, Алена!
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Небольшие изменения со временем возможны. Вероятно, отпавшая часть была травмирована ранее. Признаков воспаления сейчас нет.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото доброкачественный меланоцитарный папилломатозный невус. Признаков воспаления нет. На 1 фото видно, что был травмированный. Ничего страшного.
Не переживайте.
Рекомендую планово посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии, потом повторять эту процедуру раз в год.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу.
Стараться больше не травмировать.
Если невус часто будет подвергаться травматизации, то лучше его удалить с гистологией.
Алена, добрый день
По фото - травмированный невус
Риск перерождения минимальный
Рекомендую:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Здравствуйте.
По фото доброкачественный меланоцитарные невус.
Никакого подозрения не вызывает.
Отпала корочка которая появились при травмировании.
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Видно, что была травматизация, это не страшно, просто наблюдайте за ним в будущем.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!?