Опасная родинка

С детства у меня внизу сбоку на спине была большая родинка на ножке коричневого цвета. Всю жизнь мешала. Как-то лет 7 назад терапевт сказала ее надо удалять. После этого я с ней загорала и она с одной стороны поменяла цвет не светлый розовый, а потом рядом с ней на расстоянии не более 2-х сантиметров появилась маленькая коричневая родинка. Я значения не придала, большая снова стала коричневой. И вот в этом году хирург мне удалил эту большую родинку, а маленькая осталась. Но, я очень боюсь, что это сателлит меланомы! Ведь раньше этой родинки не было. Дерматолог уже после удаления сказала, что эта большая могла быть мамкой. Теперь мне нет покоя. Гистология большой родинки хорошая, но я боюсь, что она просто ошибочная и не знаю, что мне теперь делать

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо наблюдать за маленькой родинкой, измерять её размер и следить за цветом. Записывать в дневник самочувствия. 1 раз в 6 месяцев осматриваться у дерматолога.
Гистология хорошая, это факт. Поэтому наблюдение и осмотр у специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть сомнения можно обратится к онкологу- дерматологу к профильному специалисту, думаю результаты гистологии не могли быть ошибочны.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если у вас была биопсия и по данному обследованию все хорошо , то нет повода для волнения .
Сейчас просто нужно наблюдать и переодически показываться дерматологу , онкологу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На 1 фото новообразование похоже на папилломатозный невус, он доброкачественный, не малигнизируется.
Невус на 2 фото требует проведения дерматоскопии и наблюдения в динамике, если будет расти или видоизменятся лучше удалить его с последующим гистологическим исследованием.
Если есть сомнения в результатах гистологического исследования вы всегда можете запросить гистологические стекла и блоки для пересмотра их в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гистологическое исследование даёт объективную оценку о характере образования.Вам нужно в любом случае наблюдаться у дерматовенеролога. Избегать прямых солнечных лучей и травматизации невуса.