Консультация гастроэнтеролога /

Антикандидная диета - что можно есть — вопрос №2107250

Добрый день, уважаемые врачи.
После лечения хеликобактера сдала копрограмму и там обнаружили споры грибов в большом количестве (остальные показатели в норме), врач назначила Флюкостат, Бифиформ и сказала придерживаться антикандидной диеты.
Нашла много информации по ней, но одни сайты противоречат другим (например, где-то пишут, что можно несладкую молочку, а где-то - что любая молочка запрещена и таких противоречий очень много).
Я знаю, что основа диеты - исключение сахара, муки и крахмала.
Но у меня есть вопросы по отдельным продуктам, я не могу понять, можно их или нет:
1) молочка и кисло-молочка - что-то можно? У меня полная непереносимость лактозы (тип С/С), я всегда беру только безлактозные продукты - их можно употреблять?
2) фрукты: знаю, что можно несладкие сорта яблок, авокадо, лимоны и лаймы. Можно ли киви, бананы, апельсины и грейпфруты?
3) зеленый горошек - можно ли свежий или свежезамороженный (он без вообще каких-либо добавок)? Тот же вопрос про кукурузу.
4) жареное/ приготовленное в духовке вообще нельзя или иногда можно (например, жаренные на оливковом масле)?
5) рыба - можно ли (хоть иногда) красную рыбу, приготовленную на пару?

Также читала, что помимо диеты нужно обеспечить организм витаминами. Можно ли их принимать в виде лекарств/БАДов?
У меня есть Нейроуридин - это комплекс витамина группы В и Элькар, я их год назад пила - можно ли что-то из этого сейчас принимать или они могут чем-то навредить?

Спасибо!

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Витамины принимать не нужно, их прием обоснован только тогда, когда в организме имеется подтвержденный анализами дефицит.
По поводу диеты:
1. Кисломолочные продукты можно, молочные можно только безлактозные.
2. Киви, апельсин, грейпфрут можно. Банан нельзя.
3. Горошек и кукурузу можно в любом виде.
4. Жареное на оливковом масле можно не чаще 3х раз в неделю.
5. Рыбу можно, но только нежирные сорта.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Про лекарства ещё спросила, потому что на 3-4 день диеты начала чувствовать сильную слабость, прям с утра встаю и как будто уже очень устала, иногда и вставать не хочется. Сдала витамин Д - 52 при норме от 30. Сдала гормоны щитовидки- все в норме. А слабость почти каждый день (длится дней 5 уже такое состояние). Сколько себя помню, ферритин и гемоглобин у меня всегда были хорошие (я их тоже сдам, конечно, но я почему-то уверена, что будут в норме). Год назад было такое же состояние и мне очень помог Нейроуридин. А может ли организм так реагировать на резкий отказ от быстрых углеводов?

Гастроэнтеролог
Да, это может быть реакция на отказ от углеводов. Но обязательно нужно проверить - ферритин, сывороточное железо, витамин В12.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, обязательно проверю.
Ещё уточнения по диете:
1. Читала, что в кукурузе крахмала больше, чем в картошке - ее точно можно (неконсервированную, конечно)?
2. Приготовленные продукты в духовке запрещены? Или лимит 3 раза в неделю - это на жаренное и приготовленное в духовке вместе?
3. Ещё, подскажите, пожалуйста, тыкву можно есть? По ней тоже разная информация в интернете.
Спасибо!
Гастроэнтеролог
1. Можно. Но в небольших количествах, 2-3 столовые ложки в сутки и не чаще 3х раз в неделю.
2. В духовке незажаренное (без жареной корочки) - можно и чаще 3х раз.
3. Тыкву нельзя.
Клиент
Елена Сергеевна, последние уточнения, простите, если замучила)))
Цельнозерновую муку можно ли использовать, а также продукты из неё (например, хлеб)? Если такой хлеб можно - что в его составе запрещено (дрожжи, солод или что-то подобное)?
Можно ли иногда использовать стевию?
Макароны из твёрдых сортов разрешены?
Гастроэнтеролог
Белый хлеб нельзя.
Черный цельнозерновой можно, по 1 кусочку 3 раза в день.
Стевию можно.
Макароны запрещены, так как в них содержится глютен.
Клиент
Елена Сергеевна, даже если в составе цельнозернового хлеба есть дрожжи, его все равно можно?
Гастроэнтеролог
Ольга, да, можно. Но 3 небольших кусочка в день максимум.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за консультацию!