Щенок 9 месяцев часто писает

Добрый вечер. У меня щенок шпиц мальчик 9 месяцев полностью пеленочный писает только на пеленку дома, даже если гуляет или находится вне дома от 2-4 часов не писает вообще , приходит домой и сразу писает на пеленку, смущает что он может пописать раз 15 за день… попил и сразу на пеленку писать , когда дома не терпит вообще … нормально ли это? Ночью не писает

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, ближе к году количество мочеиспусканий у щенка уменьшается и может составлять около 6-8 раз. Возможно, в вашем случае и это количество не является патологией, так как при отсутствии пелёнки щенок сдерживает мочу. Дома пелёнка всегда в доступе, ему не нужно терпеть. Иногда учащение мочеиспускания возникает при половом созревании и проходит самостоятельно.
Но это в случае, если исключены воспалительные заболевания мочевыводящей системы. Рекомендую сдать общий анализ мочи, желательно, это сделать центезом (прокол мочевого пузыря под контролем узи - безболезненно и максимально эффективно).

Таисия Павловна, а анализы крови не надо сдавать ? Или пока не спешить с обследованием и понаблюдать? Пеленочные собаки чаще же ходят в туалет ?

Пока не нужно, анализа мочи будет достаточно.
Да, на пелёнку ходят чаще, именно потому, что она всегда доступна.

Таисия Павловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Частое мочеиспускание у щенков до года это вариант нормы. Если нет дискомфорта и боли во время мочеиспускания, примесей крови в моче патологии вероятнее всего нет. Но для уточнения можно провести узи мочевого пузыря и общий анализ мочи.

Екатерина Александровна, спасибо, а вообще собаки обычно за прогулку сколько раз писают? У моего всегда пеленка в доступе, он попил, поел и сразу писать …

Кобели достаточно часто это делают, но полноценное мочеиспускание обычно только 1-2. Но зависит конечно и от длительности прогулки. Если гулять более часа, то может быть больше.

Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста сколько хранится собранная моча в холодильнике?

Мочу лучше отправлять на анализ сразу же (1-2 часа), т.к. при хранении (особенно при низких температурах) она может кристаллизоваться, в связи с чем может быть ложное изменение некоторых показателей.

Екатерина Александровна, те если я собрала мочу то лучше эти 2 часа ее даже не класть в холодильник ?

Да, можно оставить при комнатной температуре.

Екатерина Александровна, спасибо