Консультация нейрохирурга /

Падение с высоты ребёнка — вопрос №2108391

Дочка 1,9, вчера упала с горки с высоты примерно 1,7 метра, на покрытие. Сразу поехали в травпункт, сделали рентген головы, УЗИ головы( есть родничок) всё в норме. Рвоты не было, но запрокидывала голову назад, когда взяла на руки, может от истерики, может от травмы. ( она не говорит). Переломов нет, потрогали, прошлись сказали нет. Кушает, пьёт, спала спокойно., играет, прыгает дома.
Выписали пантогам. Наблюдать.
Какие ещё обследования нужны, что проверить? Может таблетки другие? Что делать? Могло обойтись или нужно продолжить обследования?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Рекомендую не принимать пантогам, ноотропы не оправданы с точки зрения доказанной медицины. Наблюдайте ребёнка , при подозрении ухудшения состояния , отказ от еды , нарушения сознания, беспокойное поведение , незамедлительно вызывайте СП
Невролог
Здравствуйте! Если есть симптомы:вялось,разные зрачки,невозможность опустить голову до груди, слабость с одной стороны,рвота,то повторная консультация нейрохирурга с кт головного мозга. В остальном только наблюдение 3 суток

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Есть гематомы, ссадины ушибы на голове?
Клиент
Азамат Аскерович, нет. Видимых нет.
Нейрохирург, Рентгенолог
На данный момент никакие лекарства не нужны, необходимо понаблюдать за ребёнком в течении 3 суток с момента травмы, если всё так же будет хорошо - то все обошлось! если же появятся жалобы на тошноту, рвоту, головные боли, беспокойство или наоборот сонливость и вялость, угнетение сознания - необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу для проведения КТ головного мозга и определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Наличие значимой травмы крайне маловероятна !
Какие ещё обследования нужны, что проверить?
Никаких ! Только наблюдение дома !
Может таблетки другие?
Ничего , Кроме Пантогама !
Можно было бы назначить Глицин , но раз доктора выбрали Пантогам , то менять не нужно !
Могло обойтись или нужно продолжить обследования?
С высокой вероятностью можно сказать , что обойдетесь , ничего дополнительного не потребуется !
Что делать?
Не переживайте , Ольга , всё у ребёнка хорошо ! В описанной Травма была незначительная , потому я уверен , что у ребёнка всё будет хорошо ! Нужно продолжить наблюдение ещё дня
2 - 3 и если за это время ПОВЕДЕНИЕ останется обычным , ребёнок будет АКТИВЕН , не будет СОНЛИВОСТИ , будет ЕСТ ХОРОШО не будет РВОТЫ , не будет АНИЗОКОРИИ (разность размеров зрачков слева и справа ) , то и всё на этом !
Если на месте удара сохраняется небольшая припухлость , краснота , то можно 1 - 2 дня на эту зону наносить мазь ТРАУМЕЛЬ "С" 2 раза в день .
Пусть Вас не смущает , что в инструкции мази написано , что после 3 - х лет ! Строго запрета для для малышей любого возраста нет , это просто компания выпускающая мазь не проводила статистики именно для детей меньшего возраста !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !