Биопсия пот lsil

Здравствуйте, летом 2023 пришел мазок lsil с небольшим воспалением в мазке и впч 56 типа,кольпоскопия нормальная Была назначена терапия гроприносином и повторные анализы спустя полгода, теперь кольпоскопия показывает мозаику, снова lsil и высокая вирусная нагрузки впч 7,3 , врач отправляет на биопсию Подскажите, что может показать биопсия в таком случае? Переживаю, что это рак,не понимаю какие исходы возможны

24 года

Здравствуйте! Не переживайте! Зачастую LSIL регрессирует! Это точно не рак! Цитологию сдавали на стекло или жидкостная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Николаевна, жидкостная цитология оба раза и мазок на флору , но в этот раз кольпоскопическая картина показала йодонегативную зону(

Тогда в этом случае просто взять маленький кусочек и дождаться гистологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Николаевна, но при такой картине есть вероятность, что гистология покажет раковые изменения или cin другой степени? Я пытаюсь понять что вообще может показать гистология

Все таки обычно полученная гистология совпадает с результатами цитологии! В Вашем случае я думаю будет все хорошо! Возможно на фоне вируса такая ситуация! Вам нужно максимально поддерживать иммунитет и отказаться от вредных привычек, если они есть! Бывает такое, что по цитологии приходит дисплазия, а по гистологии не подтверждается и наоборот!

Здравствуйте.
Лекарства от ВПЧ на сегодняшний день нет.
Прикрепите пожалуйста данные кольпоскопии и о/ц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила анализ , кольпоскопии у меня нет, к сожалению, но врач сказал что есть йодонегативная зона , мозаика, которой полгода назад не было

Однозначно брать биопсию.
Не нужно думать о плохом, дисплазия 1 скорее всего подтвердится.
Анализ на о/ц это цитология (клетки), биопсия это гистология (ткань)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а что делают , если ли плазмы подтверждается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, дисплазия *

1 ст наблюдается, это обратимая дисплазия.
Со 2 степени хирургическое лечение

Здравствуйте.
У вас есть протокол кольпоскопии?
Биопсия нужна, однозначно.
Гроприносин к дисплазии отношения не имеет

Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, конусовидная ампутация это конизация? После этого можно рожать?

Принятый ответ

Это при тяжёлой дисплазии.
У вас пока лёгкая подозревается.

После конусовидноц ампутации беременееют и рожают. И не один раз

Здравствуйте. Это не рак,не переживайте. Нужно взять биопсию для определения тактики лечения