СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Возможность заразиться столбняком

Добрый день! 12 дней назад упал на дачной дороге, когда падал поранил нижнюю часть ладони, т.к. дорога с землей и гравием, земля на ране была, обработал спиртом, хозяйственным мылом, через полтора часа обработал перекисью водорода и хлоргекседином. На след день поехал в местный травмпункт, врач сказал, что положена прививка от столбняка при любых порезах, я спросил у него, если без протокола, стали бы Вы себе в таком случае делать, он сказал, что нет, стал бы если бы была глубокая рана. После этого поехал в травмпункт по прописке, спросил тоже самое, врач также сказал, что если хочешь сделаем, но рана не такая глубокая. Мне 42 года. Последний раз прививали в школе, наверное. Девять дней назад сдал анализ на антитела к столбнячному анатоксину IgG у меня антител 1.82, рефересные значения больше 0,50. В комментариях указанно "более 1.00-5.00 долговременная поствакцинальная защита, ревакцинацию/серологический контроль рекомендуется проводить минимум через 5 лет". Я, вроде, успокоился, но сегодня почувствовал, что рана немного болит, как будто чувствую ее. Подскажите, пожалуйста, стоит ли опять ехать в травмпункт, насколько, вообще, эффективна вакцина, если что, на 12-13 день, я знаю, что до 20 дней можно? И антитела, которые у меня есть, дают защиту хоть немного?

42 года
9 Мая 2024·Просмотров: 233·Андрей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

стоит ли опять ехать в травмпункт, насколько, вообще, эффективна вакцина, если что, на 12-13 день, я знаю, что до 20 дней можно?
Да, вакцинация против столбняка проводится до 20-го дня после травмы.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

И антитела, которые у меня есть, дают защиту хоть немного?
Нельзя быть чуть-чуть беременным. "не много" - это здесь не работает.
Если доверяете анализу, то антитела должны защитить от столбняка.
Если их окажется не достаточно, то разовьётся болезнь.

П.С. Боли в ране никак к столбняку не относятся и о возможности заражения ничего не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, может мне, на всякий случай, пересдать анализ на антитела в другой лаборатории? Анализ делается три дня. Если завтра сдам, то он придет на 16-й день после раны, я так понимаю, не поздно будет сразу после этого принять решение?

Я бы вакцинировался, потом сделал ревакцинацию и забыл бы о проблеме на долго.
Вы вправе поступать так, как считаете нужным.

Прививают до 20 дня не потому, что до этого времени вакцина гарантированно сработает, а потому, что после 20-го дня она гарантированно уже не сработает.
Прививаться нужно, чем раньше - тем лучше.
Чем больше проходит времени, тем меньше шансов, что вакцина успеет сработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Вот выписка из приказа

ПРИКАЗ 17 мая 1999 г. N 174 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА

4.1.1. ВВЕДЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ НЕ ПРОВОДИТСЯ:
- детям и подросткам, имеющим документальное подтверждение о проведении плановых профилактических прививок в соответствии с возрастом, независимо от срока, прошедшего после очередной прививки;
- взрослым людям, имеющим документальное подтверждение о проведенном полном курсе иммунизации не более 5 лет назад;
- лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации - РН (защитный титр).

У вас титр антител 1,82 ,значит вам не показана вакцинация против столбняка
Болезненность в ране скорее всего связана с незначительной воспалительной реакцией.
Вам нужно продолжить перевязки с антисептиком.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Расул Маденядович, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не проводят экстренную если есть защитный титр АТ: 0,1 МЕ/мл и выше (= 1:160 по данным РПГА)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виталий Сергеевич, Спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.