Консультация инфекциониста /

Кот вцепился — вопрос №1765185

Добрый день
Кот домашний,6 лет,решила помыть лапки водой с гелем, ворвался,вцепился где ключицы ,скорее всего прям в вену.
Сразу же пшикнула антисептиком в составе спирт.
Через часа 2-3 поднялась температура 37,слабость
Я потом решила промыть мылом,и сверху снова антисептиком
Через 6 часов появилось ощущение ,что в левую руку поставили прививку, тяжесть
И периодически резкая боль в моменте где цепанул.

Оказывается,цепанул ещё и ногу,но там не болит,тоже спустя несколько часов промыла и антисептиком брызнула.
О коте: на улицу не выходит,прививок нет, бешенства не замечено,когти не подстригаем,любит лежать на входном коврике у двери,где вся с подошвы грязь. Пытались отучить не получается
Приложу фото сразу же после травмы
Что необходимо исследовать? Какие манипуляции проводить? Заклеить рану? Как часть промывать? Спасибо

Надо учесть,что у меня сейчас иммунитет ослаб ввиду перенесенного ОРВИ и стоматолг. Проблемой

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит,гастрит, зубная боль

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана/повреждение (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
В Вашей ситуации риск хоть минимальный, но есть.
Учитывая, что кот домашний и не контактирует с другими животными по бешенству риска быть не должно. Можно ограничиться наблюдением за котом, если через 10 дней с момента контакта он будет жив о произошедшем можно забыть.
Рану обрабатывайте антисептиком 2 раза в день до полного заживления.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо,а подскажите можно заразиться только столбняком или бешенством? Как проверить остальное?

Инфекционист, Гепатолог
Риск по столбняку и бешенству, возможен по фелинозу (болезнь кошачьих царапин). Проверяться на него нет смысла если нет симптомов, анализы ничего не покажут.
Клиент
Инна Сергеевна, а какие симптомы должны быть? Ещё подскажите, пожалуйста,надо ли заклеивать рану пластырем?
Инфекционист, Гепатолог
Повышение температуры, сыпь, увеличение л/узла близко расположенного к месту царапины. Инкубационный период до 2х недель.
Пластырем заклеивать не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! за Домашним котом можно наблюдать 10 дней, если останется жив, то для вас риска нет и профилактика бешенства не нудна
Есть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
От боли можно выпить ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, как понять если останется жив? ? У него сейчас на данный момент нет симптомов бешенства. Или рана даёт спусковой триггер на это,не совсем поняла
Инфекционист, Гепатолог
Это такие правила, если после опасной ситуации через 10 дней животное не погибает, то оно не больное бешенством. Поэтому всегда за животными наблюдаем, вне зависимости есть у них проявления на момент травмы или нет
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать АС от столбняка.
Бешенства в данной ситуации быть не может, кот домашний.
Но может быть болезнь кошачьих царапин. При увеличении лимфоузлов ближайших к месту травмы обратитесь к инфекционисту.