Консультация гинеколога /

Анализы фемофлор, расшифровка, гарднерелла, кандида — вопрос №2109062

Добрый день. У меня проблема следующего характера: у меня хроническая молочница, часто болею, ежемесячно перед месячными за 10 дней примерно меняется характер выделений, начинается сухость, выделения будто творожистые, но без запаха, зуда практически никогда нет, ранее была еще боль при ПА, сейчас вроде бы нет (редко бывает из-за командировок мужа). Гинеколог сказала употреблять флуконазол как бы заранее за 11 дней, чтобы предотвратить такое возникновение, и так я его пью уже давно, чувствительность к нему есть, делала давно анализ. Последний раз у гинеколога она сказала, что так же кандида и назначила лечение, но она устанавливала это по осмотру без анализа. В этом месяце так же возникла сухость и как творожистые выделения, у мужа на половом члене после ПА тоже как будто такие белые комочки, но боли, зуда нет. Решила сделать анализ фемофлор, показала увеличение гарднерелла и другой бактерии, кандиды нет. Хотела бы попросить расшифровать анализ, а также вопрос, может ли быть такое, что это не кандида ежемесячная, а что-то другое, и надо уже это лечить? Может ли от мужа такое появляться? Просто гастрэнтеролог как-то сообщила, что всегда на кандиду нужно проверять, а мой гинеколог не проверяет, а назначает лечение.

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору все что выявлены это условно-патогенные микроорганизмы в нормальных титрах , если жалобы сейчас на зуд, жжения и запаха нет, то лечение никакое не требуется
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день, а с чем может быть связаны сухость во влагалище и творожистые такие выделения перед месячными?

Акушер, Гинеколог
Творожистые это молочница, можно сдать бак посев на чувствительность к антимикотикам и посмотреть , выяснятся кандида или нет. На счёт сухости нужно сдать эстрадиол на 3-5 день цикла
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, может ли быть молочница, если нет зуда и запаха, а также боли при ПА? Пила перед этим за 11 дней до месячных флуконазол, но сухость и вот такие как бы мягко-твердые выделения появились, но они на нижнем белье не проявляется, только если как бы смотреть глубже. На фемофлор не показало кандиду.
Акушер, Гинеколог
Чтобы понять есть кандида или нет, нужно бак посев сдать, по жалобам похоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте? У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы. Если есть жалобы требуется лечение: можно Макмирор комплекс №8 , 1 раза в день.

Если у мужа всё таки есть жалобы нужно сдать Андрофлор
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, добрый день, жалоб у меня на зуд нет, только на сухость и такие белесые выделения, если как бы посмотреть, с чем это может быть связано?
Гинеколог
Здравствуйте. Так проявляется нарушение условно-патогенной микрофлоры, Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней