Уреаплазма уреалитикум и гарднерелла

Здравствуйте. Был незащищенный половой акт. Через 5 дней партнер сдал анализы и у него нашли гарднереллу и уреаплазму уреалитикум. Через 11 дней я сдавала -тоже самое. До этого сдавала всё было чисто, уреаплазмы нткогда не находили. Гарднерелла раньше была без симптовом ,но высокие титры и лечила. Было лет 8 назад. Сейчач пока вроде симптомов у меня и у парьнера нет. Его титры не знаю , у меня уреаплазма 3.9×10⁵, гарднерелла 5.5×10⁵. Скажите, как лечить и может ли ждать примерно 2 недели? Собиралась в отпуск а тут такое. И не знаю завтра начинать лечение или ждать. К врачу записана только через 4 дня.

35 лет
30 Мая ·Просмотров: 605·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленные микроорганизмы являются условно-патогенной флорой, которая в норме живёт в мочеполовых путях.
Не волнуйтесь, это не инфекции, передаваемые половым путём и не заразно.
Это "нормальные жители" половых путей.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто уреаплазмы никогда не находили и титры разве не выше нормы? У прошлого партнера была парвум и у меня она даже не передавалась. Прошло всего 12 дней после заражения. Надеюсь пока симптомов и не будет.

Титры не имеют значения уреаплазмы и парвум и уреалитикум это всё условно-патогенная флора, а не ИППП.
Ориентируются в таких случаях именно на наличие симптомов, ели нет жалоб лечение не требуется.
И, наоборот, даже при совсем низких титрах, но наличии симптомов лечение необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так если у меня не было никогда обнаружено уреаплазмы , а после полового акта появилась. Она сама уйдет? Сколько читаю,то уркалитикум даже без симптомов лечат

Уреаплазма, действительно, могла появиться после полового акта, но не потому что вы ей заразились. А потому что из-за смены полового партнёра изменился состав микрофлоры влагалища и могла активироваться уреаплазма, которая ранее была ниже значения, которое выявляется при исследовании.
Уреалитикум, как и парвум, не лечат без симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла,спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А еще один вопрос. Это получается теперь я буду всю жизни как носитель? Или она может сама исчезнуть и всё?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Нет повода для тревоги. Высеянна микрофлора является условно патогенной и нуждается в терапии при наличии жалоб : зуд, жжение, дискомфорт гомогенные выделения бело-серого цвета с неприятным рыбным запахом. В остальных случаях обычно терапия не требуется. Что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пока ничего не беспокоит и надкюсь не будет беспокоить. Просто волнцюсь ,если не лечить,то буду как пересносчик или вдруг беременность

Лечение не гарантированно избавит от условно - патогенной микрофлоры (. Терапия рекомендуется при наличии клиники и у беременных бак вагиноз успешно лечиться на любом сроке. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т.е. если у меня уже появилась уреаплазма, она уже навсегда со мной и я буду как носитель? Или не обязательно?

Уреаплазма и гарднерелла — условно-патогенные микроорганизмы, которые могут быть частью нормальной микрофлоры. Само по себе выявление без симптомов не является диагнозом и не требует лечения.
Нет, не всегда. Ситуация зависит от баланса микрофлоры. Они могут самопроизвольно снизиться или исчезнуть при нормализации микрофлоры. Лактобактерии подавляют их рост и наличие. При дисбиозе (снижении лактобацилл) они могут вырасти ещё больше и вызвать бактериальный вагиноз. Не волнуйтесь. Вы же не уничтожаете целенаправленно все условно патогенные микроорганизмы вашего организма и эти не стоит.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла это не инфекции, которые имеют половой путь передачи, это нормальные представители флоры влагалища. Лечения не требуется, если нет жалоб на зуд, жжение, патологического характера выделений из половых путей с неприятным запахом. Необходимость лечения напрямую зависит от жалоб, а не от их обнаружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну обычно уреаплазму парвум не лечат.

Верно, при отсутствии жалоб лечения уреаплазмы не проводится, так как это не инфекция. Это касается и уреаплазмы уреалитикум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто у меня никогда не обнаруживали. А тут после полового акта нашли. До этого сдавала все отрицательно было.

Возможно, на момент сдачи анализа она не определялась. В любом случае, данный микроорганизм не является инфекцией, и при отсутствии жалоб не подлежит лечению. Влагалище это не стерильная среда, и там может находиться большое количество условно-патогенной флоры, помимо полезных лактобактерий. К инфекциям, которые имеют половой путь передачи, и которые необходимо лечить даже при отсутствии жалоб обоим половым партнёрам, относятся: хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма гениталиум.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла- это условно-патогенная флора. Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища может проживать много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.
Партнеру при отсутствии жалоб также не рекомендуют терапию, это не инфекции передающиеся половым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так а титров у меня больше ,чем надо. И по ощущениям вроде и нет ничего, а вроде и жжение будто есть иногда. А может психосоматика уже. Но запаха нет

На титры обычно не ориентируемся.
Ориентируемся на жалобы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо)

Принятый ответ

При отсутствии жалоб обычно можно дождаться приема через 4 дня, а лечение в подобных случаях подбирается не только по факту обнаружения гарднереллы и уреаплазмы, а по симптомам, осмотру и признакам воспаления.

Гарднерелла чаще связана с бактериальным вагинозом - это не классическая инфекция, передающаяся половым путем, а нарушение баланса микрофлоры влагалища. Уреаплазма уреалитикум тоже может выявляться у сексуально активных людей без болезни, поэтому сам титр без жалоб не всегда означает, что требуется срочное лечение.

В похожих ситуациях лечение обычно рекомендуют, если есть зуд, жжение, неприятный рыбный запах, серо-белые выделения, боль при мочеиспускании, боль внизу живота, кровянистые выделения вне менструации или признаки воспаления по мазку. До приема желательно не начинать антибиотики самостоятельно, не использовать свечи и спринцевания, не сдавать контрольные анализы сразу после случайного лечения, так как это может исказить картину и привести к ненужной устойчивости бактерий к препаратам.

Ожидание около 2 недель при полном отсутствии симптомов обычно не считается опасным, но на время до очной оценки желательно использовать презерватив, не менять партнеров и не планировать беременность в этом цикле, пока ситуация не прояснена. Партнеру в похожих случаях лечение тоже подбирают не по одному положительному анализу, а с учетом жалоб, вида анализа, количества бактерий и признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто сейчас и я буду переносчиком. И уреапламы никогда не было у меня. А тут комбо. Читаю везде и говорят, если они вместе обнаружились,то лечить надо

Уреаплазма могла не выявляться раньше, потому что ее действительно не было, потому что ее количество было ниже порога анализа или потому что состав микрофлоры изменился после полового контакта. Гарднерелла и уреаплазма вместе часто встречаются при нарушении микрофлоры влагалища, но лечение в подобных случаях обычно рекомендуют не из-за самого слова “комбо”, а если есть симптомы, признаки воспаления, бактериальный вагиноз по мазку или подготовка к отдельным вмешательствам и беременности с дополнительными факторами риска.

Если жалоб нет, то обычно лечение не проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо)