Побочка у ребят от деспромессина
Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Нефролог прописал фоне ночного энуреза деспромессин. Вечером выпил 0,2 и утром 0,2 через 3 часа после утреннего приёма заболела голова, потом рвота, 12 часов его рвало. Живот не болел, стул и температура в N, других симптомов нет. Почему такая реакция? На какой препарат нам заменить, у мальчика непереносимость лактозы.
Добрый день.
Тошнота и рвота - основные осложнения этого препарата. Нужно либо уменьшить дозу, либо использовать препарат другой марки, например, Минирин - более мягкий препарат, подходит для приема у детей.
Пока что - давайте ребенку пить больше жидкости для выведения препарата из организма. Если сохраняется тошнота - давайте полисорб согласно инструкции.
Кирилл Юрьевич, спасибо! А еще бессонница от него может быть? Рвота была последний раз в 4 утра сегодня, он больше не уснул, сказал не хочу. Аппетит потихоньку приходит, стал кушать. Креон не нужно давать во время еды?
Да, бессонница тоже бывает.
Нет, не нужно. Можете давать пробиотики пару дней.
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам большое!
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Кирилл Юрьевич, Подскажите пожалуйста еще вопрос деспромессин нужно было принимать до еды или после? Прописаввший врач упустил этот момент.
И те таблетки которые Вы выше рекомендовали, написано тот же самый деспромессин, почему Вы сказали, что они мягче?
Давайте ребенку после еды, если симптомы повторятся - уберите один из приемов.
Это то же самое действующее вещество, но производства Швейцарии - более качественное сырье и меньшая частота побочных эффектов. Другие аналоги опаснее.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Если появятся вопросы - обязательно обращайтесь.