Приступ у собаки после наркоза

Здравствуйте! Вчера в 14.00 собаки под общим наркозом была проведена чистка Зубов от зубного камня. Дополнительных обследований врач сказала не нужно. Сказала можно предложить воду и еду сразу как только собака захочет. От наркоза она отходила долго, просто сидела смотрела в одну точку практически , уснуть не смогла хотя видео было , что хочет. Вставать начала часам к 7, через пол часа попила воды и поела чайную ложку паштета. Почти сразу начала суетиться, ходить из одного места в другое , потом начало ходить кругами , потом упала столбом на пол и запрокинула голову. Ее не трясло, прошло это сразу. Я позвонила врачу рассказала о приступе, она предположила, что это сердце, сказала дать 2 капли карвалола. Больше приступов не было, часам к 3 ночи собака вполне резво бегала, запрыгивала на кровати, чувствует сейчас себя нормально. Подскажите , что могло послужить для такой реакции, и чем сейчас можно собаке помочь , чтоб приступ не повторился. Ранее такого никогда не было. Собаке 8 лет , порода Той терьер.

Заболеваний нет , не стерилизована.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приступа собака обмякла и потеряла сознание? Был ли эпизод одышки? Кашля? Как сейчас состояние собаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софья Владимировна, нет ни отдышки, ни кашля не было. Собаку как будто сковало как спазм всего тела, была в сознании. Длилось несколько секунд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софья Владимировна, сейчас состояние нормальное, приступов больше не было. Записались на узи сердца, но сделать его смогут только в среду.

Это могло быть эпизодом аритмии. Стоит посетить кардиолога, сделать узи сердца, ЭКГ, в идеале повесить на собаку холтер. Ковалол не является препаратом выбора при сердечных проблемах у собак.

Если до врача приступ повторится, снимите это на камеру, собаке предоставить максимальный комфорт-положить на подушку или завернуть в одеяло. Трясти нельзя. Как можно быстрее доехать до дежурного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софья Владимировна, я правильно понимаю, что такой приступ это точно сердечные проблемы? Просто настораживает , что это произошло сразу после еды.

Понять точно, сердечные ли это проблемы, можно только после обследования, а сейчас можно их только предположить. Собака второй половины жизни, порода входит в группу риска, плюс был стресс для организма. Исключить проблемы с сердцем, однозначно, нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софья Владимировна, хорошо, спасибо

Пожалуйста )