Консультация кардиолога /

Нужно ли лечение. Второе мнение . — вопрос №2109838

Здравствуйте, пожалуйста объясните заключения обследований. Проходила обследование по сердцу - беспокоили резкие подьемы пульса, чувство переворота в груди и замирания.
Пульс может подниматься просто в покое. Чаще на погоду ( ветер) и переживания.
Врач , после обследования назначил магний и спокойствие.
Хотелось бы услышать второе мнение от врача.

Возраст: 48

Хронические болезни: Джвп, риносинусит, тонзиллит, о/х, гастрит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
Гипертонии нет
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Магне в6, успокоительное курсом при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ . А что означают желудочковые пароксизмалтные полиморфные . Насколько они опасны?
Щитовидную железу обследовала , анализы, узи - все норма
Калий , магний, - в пределах нормы.
Добавила результат
Но все равно магний сказали пить. Пью диаспорал
гемоглобин - 146

Кардиолог, Функциональный диагност
Экстрасистолы встречаются в норме
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита.
Изучив исследования я можно сказать следующее: на момент обследования вероятно при мониторировании холтеровском эпизодов о которых Вы говорите не возникало? Или все таки Вы их ощущали?
По записи у Вас нет нарушений ритма , а главное не сдвинуты индексы нагрузочные и циркадный в норме, это значит что нарушений в работе сердца нет. Если и возникают какие то моменты то провоцируются они не правильной работой или дисбалансом в регуляции нервной системы. И получается при таких ситуациях, что ощущений много и они тревожные, а значимого нарушения нет, это выброс веществ нервной системы, которые и дают нам ощущения.
Препараты магния в подобных случаях оказывают положительный эффект ( магнеВ6, магнелис, магнерот, главное принимать полнодозово и не менее месяца).
Маргарита, если Вы понимаете что ситуация у Вас связана с синдромом хронической усталости, хронического стресса или общей физической астенизации, посоветуйтесь с неврологом или психотерапевтом как действовать.
И ещё, убедитесь что по анализам у Вас нет дефицитных состояний ( анемия, гормоны щитовидной железы, вит Д).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам за ответ.
Холтер делали 2 дня подряд.
В заключении пугают желудочковые экстрасистолы полиморфные ( что это такое не понимаю)
И пароксизм наджелудочуовый. Я его момент почувствовала утром , проснулась от того что меня словно тряхнуло.
Гормоны щитовидной железы в норме - я была у эндокринолога на приеме .
Витамин Д пью 2 тыс единиц с сентября ( был по анализу -35)
Кардиолог, Терапевт
Это отлично если в момент записи холтера были обычные ощущения.
Желудочковые экстрасистолы это сокращение только желудочков без предшествующего сокращения предсердий, должно быть в обратном порядке.
У всех людей есть экстрасистолы, как желудочковые так и предсердные, а в таком минимальном количестве как у Вас они не влияют на гемодинамику вообще. И большого прироста ЧСС в в виде пароксизмов, которые бы создавали трудности сердцу или организму в целом не зарегистрировано, получается те незначительные моменты ( их патологией назвать не возможно) которые регистрируются не оказывают не в краткосрочной перспективе ни далее влияния на Ваше здоровье. Вы наверное имеете низкий порог чувствительности, возможно общая нервозность и готовность ощущать и переживать повышена и такие серьезные ощущения того что не является проблемой и не нарушает работу. Попробуйте поработать с приемом магния, может психотерапевтом, неврологом.
Клиент
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста как часто нужно делать холтер?
И магний у меня в пределах нормы ( по результатам анализа) - все равно можно его пить?
У меня магний диаспорал 300
Клиент
Светлана Николаевна, гормоны щитовидной железы в норме - анализ прикрепила. На приеме с эндокринологом решали вопрос по приему ЗГТ , так как гинеколог решил что прием не показан мне - вход в климакс мягко проходит.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Препараты магния разные, магния цитрат, который Вы принимаете имеет больше действие на нервную систему и там достаточно низких доз (300 мг),
А когда мы говорим о урегулировании деятельности в проводящей системе сердца, уменьшение ее чувствительности к избыточному влиянию симпатической нервной системы и как следствие возникновению экстрасистол и т д, то нужна форма магния имеющая высокое сродство к кардиомиоцитам и это магния оротат( магнерот 500 мг 3 раза в день минимум), такая биодоступность и такие нужны дозы для стабилизации работы сердечно- сосудистой системы.
А в крови у Вас и должен быть нормальный магний, дефицит испытывают клетки организма и клетки мышечной системы, нервной системы, сердечно-сосудистой, а о ферментативных и обменных процессах даже не стоит начинать говорить , это критично важно, значение имеет форма магния, какими веществами заняты переносящие системы в каждый отдельный момент времени, ведь бывает магний принимаем, пища обильная и жирная ( даже салат с большим количеством масла), и магнию не умалится, в переносящих системах будут жирорастворимый вещества, водорастворимому магнию с ними конкурировать трудно. По этому доктора часто говорят не о лабораторных дефицитах, а о клинических. Ведь клинические дефициты магния у Вас на лицо( нестабильность в работе ССС, ЦНС и ВС).
Холтер делают по показаниям, если Вы справляетесь с ситуацией, нормальное качество жизни делать просто так не нужно.
Но хотя бы один раз в год нужно.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. В таких вопросах эндокринологам видней.
Клиент
Светлана Николаевна, огромное спасибо за разъяснения,. Я правильно вас поняла - Мне нужно сменить магний ? Вместо диаспорала пить магнерот по 1 таблетке 3 раза в день ? Пульс у меня ночью снижается , до 37 бывает .
Я прикрепила диагноз который мне пишут на консультации.
Кардиолог, Терапевт
Да, магнерот принимается курсом, месяц примете можете вернуться к магнеВ6, или цитрату магния, в любом случае постоянно магний принимать не нужно, создаются относительные дефициты других микроэлементов ( цинк)
Вит Д 2500 МЕ нормальная терапевтическая доза.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По суточному монитору ад без признаков артериальной гипертензии.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.