Консультация кардиолога /

Высокий калий в крови — вопрос №3100664

Здравствуйте, в конце ноября заболела поджелудочная, сдала анализы. Калий был 5.1 Отменила препараты, которые выписывал невролог (грыжа в шее с абсолютным стенозом). Пропивала хофитол. Сдала анализ калий 4.6, успокоилась. В феврале боль ноющая в грудной клетке, расходится по хрящам впереди. До рёбер когда нажимаешь больно в некоторых точках. Постоянно почти сдавливающие ощущения выше грудины слева над грудью. И было посредине как будто что то тяжёлое кладут. Больно было даже на спине лежать. Спать могла только на правом боку. С 16 марта примерно дней 10 кушала банановые сухофрукты, грушу сушеную и апельсин тоже сушеный. Пере анализом за несколько дней не кушала. Калий сейчас 5.9++ Я очень переживаю, что нужно проверить. А и в марте 26 и ещё 1 день прыгало давление, само вверх через минут 15 вниз, пульс 96. Через 2 дня прошло. Сердце проверяла в полгода назад. Результаты прилагаю. Посмотрите пожалуйста, что нужно обследовать. Пару дней уже немного немного сухость и жжение во рту.

Возраст: 43

Хронические болезни: Синдром жильбера, всд, фнг печени, нефрапатоз почки, перегиб желчного, грыжи в шее и пояснице.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По анализам крови повышен уровень билирубина и холестерина, рекомендуем исследовать функцию печени,желчного пузыря и поджелудочной железы.
Для исключения увеличения повышенного уровня калия необходимо снять анализ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо что ответили. Билирубин и ггт повышены 10 лет, как кашли в печени фнг. Наблюдаю. Пью курсами хофитол. Снижается, ещё синдром жильбера. А что с калие делать, почему так повышен

Клиент
Регина Рафагатовна, может из за калия пострадать сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Чаще возможны нарушения ритма
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Банановые сухофрукты, груша и тд обладают большим содержимым калия
Сейчас на регулярной основе препараты принимаете?
Если говорить про повышенный калий, то первая причина это употребление продуктов богатым калием, 2 причина - это псевдоповышение (Из-за дефекта взятие крови) , поэтому рекомендуется повторная сдача крови на калий, 3 причина это прием препаратов повышающих калий, 4 это патология почки (но у вас креатинин хороший, по УЗИ нет проблем)

В общем никаких поводов для беспокойств нет, рекомендуется контроль в динамике

Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни , отягощенный анамнез)?
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте, препараты никакие не принимаю. Почки в норме. Головой это понимаю. Неужели за 10 дней поедания сухих бананов и груш мог подняться калий? Воды пью достаточно. Очень мнительная, тревожная, начиталась и сердце давит.
Аритмолог, Кардиолог
В вашем случае первая причина это приём таких продуктов, вторая возможная причина это дефект забора крови

Поэтому никаких поводов для беспокойств нет, спокойно в динамике пересдайте ещё и ограничьте употребление продуктов богатых калием

Повышенный калий не вызывает болей и почки самостоятельно выводят калий
Не переживайте
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо большое
Аритмолог, Кардиолог
А так есть повышение холестерина и бляшки 18% , в данном случае для решения вопроса о необходимости приёма препаратов от холестерина надо дополнительно оценить наличие факторов риска
Клиент
Ахмед Шахбанович, а какие риски оценить? Вы считаете нужны статины?
Клиент
Ахмед Шахбанович, холестерин был общий 5,91 сейчас 5,49. Лпнп был 3,89 сейчас 3,68. Придерживаюсь диеты.
Аритмолог, Кардиолог
Повышение давления , лишний вес, вредные привычки, отягощенный анамнез, малоподвижный образ жизни, менопауза?

Статины обязательны при бляшке 25% , а у вас 18 , поэтому при отсутствии вышеописанных факторов риска рекомендовал немедикаментозные мероприятия и в динамике сделать УЗИ у другого врача
Клиент
Ахмед Шахбанович, хорошо, спасибо, сделаю.
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение калия крови может быть обусловлено обилием калий содержащих продуктов, сухофруктов в рационе, также к электролитным сдвигам могут приводить инфекции, диарея или обезвоживание, прием калий содержащих препаратов и бадов.
В данном случае повышения калия крови не опасно, требуется придерживаться диеты с ограничением сухофруктов, бананов, какао, Орехов. Очно проконсультироваться с терапевтом или кардиологом, обычно рекомендуется снять ЭКГ и контролировать калий крови через неделю.
По анализам также повышен билирубин, что может быть следствием синдрома Жильбера. Это так называемая доброкачественная гипербилирубинемия, обычно в таких ситуациях рекомендуется еще консультация гастроэнтеролога.
в биохимии крови также обращает внимание повышенный уровень общего холестерина и липидов низкой плотности.
Пока снижать холестерин с помощью диеты с ограничением животных Жиров, преобладания овощей и фруктов, оливкового, кунжутного масла в рационе, полезна будет рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис. Увеличение физической актвности в комфортном режиме, здоровый образ жизни.
Также для исключения атеросклеротических изменений в сосудах рекомендуется узи сонных артерий.

Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте узи сонных артерий делала, уже 2 года 18%, питание для снижение холестерина, за 2 месяца едет его снижение. Кстати холестерин стал высоким когда Билирубин пошёл вверх. Гастроэнтеролог проблем не идёт.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Да, все верно. Обычно такое повышение билирубина не опасно и является чаще всего проявлением синдрома Жильбера. Повышения калия крови в данном случае связано с диетой и опасности не представляет.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте повышение калия вероятно связано сЧастым употреблением сухофруктов. Это ничем не опасно. Что касается других отклонений по анализам, обращает на себя внимание повышение холестерина, в таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, узи прикреплены
Кардиолог
Посмотрела, атеросклероз есть , но приём статинов не показан
Кардиолог
Здравствуйте! При нормальной функции почек ( ее определяют по мочевину и креатинину - у Вас норма) и при отсутствии прием лекарств с калием переживать за уровень калия не стоит - почки выведут излишки и будут поддерживать уровень в пределах нормы. Боли которые Вы описываете это проявляется грудного остеохондроза и тут надо с неврологом обсудить дальнейшее лечение . По холтеру хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч за сутки в норме , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно . По монитору давления также Гипертонии нет. Давление изменчивый показатель и реагирует и на эмоциональный фон и боль и другие факторы но также приходит в норму самостоятельно
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое. Скажите а 10 дней сухофрукты так могли сильно калий поднять? А и перед сдачей анализа за 2-3дня была проблема с кишечником. Жижкий зеленоватый стул. Разово принила смету. Могло это подействовать на анализ?
Кардиолог
Да сухофрукты конечно. Мы пациентам с низким калием советуем добавлять сухофрукты и это работает . Калий можно даже не пересдавать - он снизится поверьте . Сухофрукты кушаем но умеренно . А смекта нет- она не всасывается из кишечника.
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста сколько могу съедать сушеных бананов, апельсинов и груш. Делаю сама в дегидраторе. Из сладкого только их хочется кушать. Но теперь боюсь. И ещё вопрос-придерживаюсь насколько могу (не всегда соблюдаю) продукты для снижения холестерина вредного. Могло ли справоцировать поднятие калия? Как совмещать, чтобы не навредить
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, из симптомов сильная утомляемость, немного поделаю дела и устала. Боль в мышцах и костях. Щитовидку в порядке и по узи и по анализам.
Кардиолог
Рекомендовано около 100 гр в сутки- учитывая также наличие проблем с жкт больше не нужно . Диета по Холестерину это средиземноморская диета -надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Здесь нет продуктов повышающих калий . Значения ЛПНП - вредного холестерина-не сильно повышены ( Ваша норма 3,0) и диеты достаточно с контролем примерно через 6 месяцев
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, тогда я запуталась. Я кушала не более 30гр в сутки сухофрукты домашних. Тогда причина калия не правильно взятая кровь? А рыбу я кушаю почти каждый день отварную или запеченую в духовке.
Кардиолог
Да при чрезмерном пережатии при взятии крови тоже возможно ложное повышение Калия - тут только проконтролировать еще раз
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, в данном ситуации повышение калия как раз связано с избыточным употреблением сухофруктов, так как они очень богатые данным ионом.
Достаточно просто прекратить его поступление, и в течение 1-2 недель показатель придёт в норму.
Клиент
Алена Германовна, сколько их можно кушать без вреда для здоровья?
Кардиолог
Не более 30 грамм
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Алена Германовна, если можно кушать 30гр в день, то я точно не превышала.
Кардиолог
А никакие БАДы, витамины дополнительно не принимали?
Клиент
Алена Германовна, нет, ничего не принимала. Единственное карсил. Алкоголь не употребляю несколько лет. В ноябре калий был 5.1, в январе 4,6. А в апреле 5,9 это и пугает. Слабость, если почитаю про повышенный калий, то и симптомы многие мои. Очень мнительная. Картофель тоже много не ем.
Кардиолог
Возможно, у вас очень хорошо усваивается калий, поэтому так легко повышается