Повышенный холестерин на фоне приема верошпирона
Добрый день! После месячного приема верошпирона по назначению эндокринолога повысился холестерин, у меня передает долгий через две недели, как можно оперативно снизить холестерин?
Здравствуйте
У вас хорошие показатели ЛПНП(плохой холестерин ), триглицериды повышены сильно, раньше тоже так было?
С какой целью хотите быстро снизить холестерин?
Есть факторы риска (повышение давления, лишний вес, сахарный диабет, вредные привычки, малоподвижный образ жизни)?
Для чего был назначен верошпирон?
Для снижения холестерина очень эффективны немедикаментозные мероприятия+ назначают препарат
Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Как я и писала ранее, что у меня перелет долгий, хочется снизить чтобы избежать тромбов. Есть риск сахарного диабета тк наследственнность, так же малоподвижный образ жизни.
Ахмед Шахбанович, верошпирон назначался врачом для урегулирования гормона не помню какого
Не переживайте высокий уровень триглицеридов не влияет на риск тромбоза, для профилактики риска тромбоза рекомендуется принимать достаточное количество воды, по возможности ходить(вставать, сидя разминать ноги)
А что касается триглицеридов, то рекомендуется немедикаментозные мероприятия (снижение веса при наличии лишнего, диета, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек) , через пару месяцев контроль анализа (далее при необходимости назначается препарат для снижения триглицеридов)
Раньше у вас были тромбозы или проблемы связанные с сосудами?
Ахмед Шахбанович, нет не было
Препарат от триглицеридов это трайкор или омакор
Тогда не переживайте, достаточно соблюдение немедикаментозных мероприятий до и во время полёта
Здравствуйте.
По липидному профилю у вас очень высокие показатели триглициридов - 4,49. Для снижения уровня триглицеридов обычно назначают диету, ограничение жиров, углеводов, а также алкоголя. Если после таких мероприятий уровень триглицеридов не понизится менее 1,7, то назначают Трайкор 145мг/сут. Контроль анализа через 1-2 месяца.
Здравствуйте
Не переживайте.
Для снижения уровня холестерина рекомендуем соблюдать диету
При наличии атеросклеротических бляшек рекомендуем прием статинов.
От повышенного уровня триглицеридов рекомендуем трайкор 145 мг курсом.
Все обсудить с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, добрый день! А как понять есть ли у меня бляшки, какие анализы необходимо сдавать?
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероттческих бляшек.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперлипидемии.
Низкий уровень лпвп
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету
Для повышения хорошего холестерина ЛПВП рекомендуется омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений, узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений рекомендуется прием гиполипидемических лекарств.
Здравствуйте.
У вас очень сильно повышен уровень триглицеридов (норма до 1.7), и повышены ЛПОНП.
Для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначаем УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Что же касается снижения уровня, то в такой ситуации обычно рекомендуется соблюдение Средиземноморсклй диеты. А для снижения триглицеридов возможен приём препарата омакор по 1 капс 2 раза в день.