Бактериурия при беременности 34 недели
С декабря 23 года выявили бессимптомную бактериурию, начала принимать канефрон по 2 таб 3 раза в день, также с января пропила 3 курса с перерывом 7 дней уронекст. Ни каких болей или других симптомов кроме плохого анализа мочи нет. Пропила антибиотик цифексим , после него анализ не изменился , хотя бактерия была указана как чувствительна к нему. Затем про капали антибиотик меропенем 3 раза в день 7 день, анализ стал хорошим, бактерии пропали. Через две недели сдала бак посев вчера пришел результат опять плохой опять бактерия и чувствительность из всего списка во время беременности только к меропенему. Врач опять хочет его капать, а я не вижу смысла , если он помог только на 2 недели . Из препаратов сейчас принимаю канефрон 2 таб 3 раза в день и уронекст курсами семь дней пью, семь перерыв. Подскажите пожалуйста стоит ли опять колоть меропенем? Анализ сдаю правильно, помывшись и с тампоном
Принятый ответ
Добрый вечер.Антибиотик резерва при бессимптомной бактериурии????!! Что по результатам ОАМ?
Луиза Римихановна, общий анализ мочи нормальный, кроме пункта бактерии там стоит +++
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный антибиотик для лечения бессимптомной бактериурии не нужно применять. Продолжайте фитотерапию. Контролируйте общий анализ мочи также с соблюдением всех правил сбора. Если по общему анализу мочи всё нормально, соответственно активного воспалительного процесса нет и лечение тем более таким антибиотиком не нужно.
Галина Александровна, общий анализ мочи тоже показывает бактерии +++
Но, нужно ещё и количество лейкоцитов учитывать. Бактерии могут попадать в результате погрешностей сбора.
Галина Александровна, прикрепила общий анализ мочи
Посмотрела. Анализ мочи без воспаления. Лечиться антибиотиком не нужно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. На мой взгляд не стоит. Лучше ещё раз сделать посев с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.
Сейчас необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели.
Владимир Александрович, у нас в маленьком городе к сожалению нет такого расширенного спектра анализов (( а капсулы лактожиналь для чего применяются? Просто мазок у меня хороший . И бак сед подскажите пожалуйста тоже на мочу может повлиять ?
Всё что написал необходимо применять, это позволит вытеснить микрофлору из мочевых путей без антибиотиков!
Владимир Александрович, хорошо. Спасибо огромное
??
Всего вам доброго!
С днём Победы!
Ориентируйтесь по ОАМ.Если кроме бактерий остальные показатели в норме,не нужно принимать антибиотики,иначе это будут бесконечные курсы,если лечить АНАЛИЗ,да ещё и такими антибиотиками.
Луиза Римихановна, завтра в больнице попрошу сделать фото результата общего анализа мочи, прикреплю сюда
Хорошо.
Луиза Римихановна, прикрепила общий анализ мочи
Моча спокойная,без признаков активного воспаления.Учитывая,что уже получили несколько курсов а/б,а результата нет,бактериурия не требует лечение в данном случае.Ориентир-показатели ОАМ и ваше общее состояние.
Принятый ответ
День добрый. Продолжать Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут. Больше жидкости.
А/б (тем более резерва) примениять при острой патологии - при угрозе пиелонефрита.