Кокковые формы бактерий при беременности
Добрый день! Беременность 34 недели. Сдавала мазок у гинеколога перед отъездом, сейчас в отпуске и нет возможности посетить своего гинеколога. Пришли результаты анализов. Волнует появление кокковых форм бактерий (цервикальный канал и уретра - умеренно, влагалище - единично). Диплококков, коккобацилл, гонореи и трихомонад нет, грибов и ключевых клеток тоже нет . Также во влагалище повышен уровень лейкоцитов 10-14. Переживаю и не знаю, насколько это критично и может ли навредить ребёнку.
Здравствуйте!
Кокки относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать в норме у здоровых женщин в половых путях.
При отсутствии жалоб лечение в подобных случаях не назначают.
Уровень лейкоцитов в вагинальном мазке 10-14 обычно считают вариантом нормы.
Дарья Александровна, жалобы были на учащенное мочеиспускание и жжение. Врач взял мазок, и после визуального осмотра на кресле поставил диагноз молочница, выписал свечи Клион-Д.
То есть в целом у меня ничего критичного нет и ребёнку это не угрожает, можно не переживать?
Принятый ответ
При наличии жалоб на жжение для уточнения рекомендуют сдать расширенный мазок Фемофлор-скрин.
Обычный мазок на микрофлору дает мало информации о причинах жалоб.
Дарья Александровна, поняла, спасибо. Тогда лучше самостоятельно сдам Фемофлор, к врачу на прием не скоро.
Здравствуйте .
Флора может быть : палочковая , кокковая, смешанная . Кокковая Флора не является патологией и если нет таких жалоб как : зуд , жжение , неприятный запах, то никакое лечение и дообследование не требуется .
Касаемо лейкоцитов: во время беременности снижается иммунитет. Лейкоциты могут повышаться, этого не избежать , они могут быть повышены всю беременность , но без жалоб цифры в мазке лечения не требуют , малышу никакого вреда не будет, не переживайте
Есть ли у вас жалобы ?
Арпине Артуровна, добрый день! К сожалению, да, жалобы на учащенное мочеиспускание, жжение. После приема свечей Клион Д (принимаю уже 7 дней), стало лучше, но неприятные ощущения при мочеиспускании все равно остались.
Скажите , пожалуйста, а с таким анализом меня не могут отправить на роды в обсервационный роддом как инфицированную?
Нет конечно , не переживайте. Вы ничем не инфицированы
В анализе условно - патогенная Флора , а не ИППП.
В похожих случаях рекомендуют сдать анализ на фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала , для определения причины жалоб .
Так же важно сдать ОАМ и показаться урологу
Арпине Артуровна, спасибо, самое главное что с малышом все в порядке, волновало чтобы на нем это никак не отразилось!
Не переживайте 🙏🏻
Арпине Артуровна, большое спасибо! Сдам на всякий случай эти анализы самостоятельно, а то на прием к своему врачу не скоро
Принятый ответ
Хорошо
Желаю Вам удачи и крепкого здоровья 🙏🏻
Арпине Артуровна, огромное спасибо🙏
Добрый день.
Чтобы снизить риски ВУИ, с которыми сопряжены подобные результаты анализов, рекомендуют, обычно, рассмотреть применение препарата Макмирор Комплекс, например, на 8 дней или св. Полижинакс на 6 дней
Елена Борисовна, это есть после окончания курса Клион Д продолжать лечение Полижинаксом, например, верно?
Принятый ответ
Совершенно верно.
Елена Борисовна, спасибо!
Здравствуйте, количество лейкоцитов в норме до 30-40, также во время беременности количество лейкоцитов может повышаться в норме. Кокковая флора также может быть в норме. В отсутствии жалоб дообследование и лечение как правило не рекомендуют