Консультация акушера /

Бак посев мочи, кишечная палочка — вопрос №1630136

Здравствуйте! Беременность 14 недель. В анализе на бак посев мочи выявлен рост грамотрицательных палочек, бактериурия- 500,000 кое/мл.
Врач назначил антибиотик монурал однократно, канефрон. Результат анализа прикрепила. Может лучше пересдать анализ, прежде чем пить антибиотик? Ничего не беспокоит, резий нет, ощущений неприятных нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический цистит, хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный нестерильный посев не лечим.
Анализ нужно повторить по всем правилам.
Подмыться, влагалище прикрыть тампон ом.
Если повторно высеивается бактерии, нужна антибиотикотерапиия согласно антибиотикочувствительности.

Для плода угрозы нет.
Больше для вас развитие уретрита, цистита, пиелонефрита.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, я подмывалась просто водой, без мыла. Под душем, но тампон вставляла. Нужно ли использовать мыло?

Акушер, Гинеколог
Мыло не обязательно.
Просто воды достаточно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Пересдала анализ, та же самая полочка в 10в 8. Получается еще больше стало бактерий? Результаты прикрепила! По первому анализу чувствительность к монуралу, не навредит ли он малышу?14 недель сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не навредит.
Примите Монурал однократно на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы когда собирали мочу, влагалище прикрывали?
Если моча была собрана по всем правилам , лечение необходимо. Это состояние носит название «бессимптомная бактериурия беременных»
Клиент
Алина Владимировна, я подмывалась просто водой, без мыла. Под душем, но тампон вставляла.
Акушер, Гинеколог
Мыло не обязательно, а вот подмыться и тампон- обязательно.
Лечение оправдано в вашем случае.
не забывайте о питьевом режиме - 30 мл воды на кг веса, пейте Морсы из шиповника , брусники, клюквы, морошки. Это природные уросептики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сначала пересдайте анализ соблюдая правила сдачи.
Средняя порция мочи в стерильную баночку, вход во влагалище прикрыть ватным диском или ввести тампон.

Нужно сдать бак.посев мочи. В норме моча стерильна. По критериям, для постановки диагноза бессимптомная бактериурия, микроорганизм должен определяться дважды в количестве 10^5 и более.
Если при повторном исследовании будет такое количество данного микроорганизма, то необходимо начать АБ - терапию согласно АБ-чувствительности.

Растительный уросептик Канефрон можете начинать принимать уже сейчас по 2т 3 раза в день 3-4 недели. На результаты бак.посева он не повлияет.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день! Пересдала анализ, та же самая полочка в 10в 8. Получается еще больше стало бактерий? Результаты прикрепила! По первому анализу чувствительность к монуралу, не навредит ли он малышу?14 недель сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, монурал не противопоказан при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ необходимо переслать, соблюдая правила сдачи мочи, тщательно подмыться. Прикрыть влагалище тампоном, первую слить в унитаз, среднюю порцию мочи собрать в контейнер. Сейчас начните принимать уросептик уронекст. Если в анализе вновь будут выявлены бактерии, необходимо будет лечение антибиотиками.
Клиент
Анжелика,добрый день! Пересдала анализ, та же самая полочка в 10в 8. Получается еще больше стало бактерий? Результаты прикрепила! По первому анализу чувствительность к монуралу, не навредит ли он малышу?14 недель сейчас
Акушер, Гинеколог
Нет, не навредит.его можно принимать в беременность. И уронекст принимайте, это растительный уросептик. Очень хорошо себя зарекомендовал. Лучше канефрона
Акушер, Гинеколог
Получается да, бывает что ошибка, плохо подмылись. Но если второй раз подтвердилось, значит рост бактерий есть. Необходимо лечение