Консультация нейрохирурга /

Латеральная грыжа. — вопрос №2110602

Сильные боли в руке, от плеча до кисти, с онемением трёх средних пальцев. Невролог назначил Дексаметазон + Лидокаин чередовать с Фламаксом через день по три укола. Мидокалм пять уколов, Прегабалин 75 мг десять дней и Омепразол. Дексаметазон ненадолго заглушал боль. Второй приём невролога ещё по пять уколов дексаметазон+ лидокаин и мидокалм. Обратился к нейрохирургу с МРТ, УЗИ левого плечевого сустава, ЭНМГ левой верхней конечности. Ознакомившись с обследованиями, нейрохирург поставил диагноз "латеральная грыжа диска С6-С7 слева". План лечения: показана плановая операция в объёме микродискэктомии С6-С7. ПГС С6- С7. До операции назначил Дипроспан 1 доза 1 раз в пять дней. Вопрос такой: может ли быть какая-нибудь альтернатива, может, лечение? Дипроспан нельзя же часто колоть? Может блокаду можно? А на операцию могу пойти только через пару месяцев.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. Блокады невролог вам ставил? Если не можете сейчас пройти оперативное лечение то необходимо проставить блокады. Также можно проставить блокады не паравертебральные как у невролога а у нейрохирурга в отделении под наблюдением. Как давно у вас боли?
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение МРТ и других обследований

Клиент
Азамат Аскерович, прекрипил фото. Со вчерашнего дня начала сильно болеть правая нога в районе икры.
Нейрохирург, Рентгенолог
для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Клиент
Азамат Аскерович, а можно попробовать блокаду?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, можно попробовать и блокады
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо
Клиент
Азамат Аскерович, и последний вопрос по поводу дипроспана, его лучше не колоть?
Нейрохирург, Рентгенолог
Длительное применение не рекомендуется, так как есть риск побочных эффектов
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Боли и онемение из-за того, что грыжа сдавила нервный корешок. Пока грыжа есть, симптомы полностью чем либо убрать не получится. Можно конечно блокады сделать, но они не сильно помогут. Дипроспан можно заменить другими гормональными препаратами, которые возможно чаще использовать. Например Дексаметазон или Гидрокортизон.
Нейрохирург
Добрый день! Исходя из описания МРТ грыжа сдавливает нервный корешок, что и является причиной болей. Пока грыжу не уберете, симптомы не исчезнут. Консервативное лечение и блокады будут давать кратковременный эффект.