Астма и деформирующий бронхит

Добрый день. В 2016 году был поставлен диагноз астма. Выписали Пульмикорт турбухайлер. Продышала им 3 месяца. Состояние улучшилось. Потом забеременела и родила ребенка (этот период вообще не дышала. Не было необходимости). Сейчас ребенку 2 года. Стало трудно дышать в случае если даю физическую нагрузку (снимается приступ сальбутамолом). Долго не проходит кашель (часто приступы когда ложусь спать). Подскажите пжста какие сдать анализы для похода к врачу и что можно попить от кашля? В анамнезе туберкулёз в 2012 году (снята с учета в 2015 г.). По мскт рецидива нет. Есть признаки хронического деформирующего бронхита.

Здравствуйте. Вам необходима базисная терапия комбинированным противовоспалительным препаратом. Например, Симбикорт Турбухалер 160 \4,5 мкг по 1 дозе 2 раза в день в течение 3х месяцев. За это время нужно попасть на очный приём к пульмонологу. При диагнозе бронхиальной астмы Вы получите эти препараты бесплатно по рецепту пульмонолога. Из обследования Вам назначат иммуноглобулин Е (анализ крови), тесты на аллергены, спирометрии, чтобы оценить функцию дыхания.

Вам также необходимо приобрести пикфлоуметр, чтобы дома самостоятельно контролировать дыхание и предвидеть ухудшение состояния. С помощью Пикфлоуметра ведите график в дневнике и отслеживайте состояние лёгких.

Екатерина, спасибо за ответ.