Консультация проктолога /

Боль при походе в туалет — вопрос №2110747

Здравствуйте. После родов стал периодически беспокоить геморрой. Но в этот раз все по-другому. Внешне ничего нет. Но острая боль внутри. Ощущение, будто лезвием там режут. Жжёт. В туалет не сходить, т. к. боль невыносимая. Выделяется кровь. Приняла слабительное. С трудом сходила у туалет. Стало легче. Но спустя время опять "накатывает".

Возраст: 36

Хронические болезни: Нейродермит

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам, можно предположить, что у вас анальная трещина. Желательно обратиться на прием к проктологу очно для осмотра.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Светлана, здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы - я думаю, у вас - острая анальная трещина.
Чтобы подтвердить диагноз, нужно очно посетить колопроктолога, с целью проведения осмотра.
Рекомендую превентивно начать лечение:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания) ИЛИ оболочек семян подорожника овального (Мукофальк) 2-4 пакетика ИЛИ лактулоза (Дюфалак) 20-30 мл 1 раз в день утром.
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0-39.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• После ванночки и перед сном мазь топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ПРО) в анальный канал в течение 10 дней.
• Через 10 дней начать применять мазь солкосерил в анальный канал – 2 р/д.
• С целью снижения спазма внутреннего сфинктера: Мазь Релифипин - 2 р/д, местно, в течение 14 дней, до 8 недель.
• В анальный канал свеча «облепиховая» перед каждым актом дефекации.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (теплая вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу по месту жительства.
Принятый ответ

Клиент
Никита Петрович, спасибо Вам огромное!
Хирург
Здравствуйте, Светлана
Уточнените пожалуйста какой у Вас стул? Запоры не беспокоят?
Ребёнок на гв?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. У меня запор на данный момент. После слабительного вначале вышла большая плюшка. За ней-жидкий стул.
Ребёнок не на ГВ, ему уже 10 лет
Хирург
Светлана, по симптомам можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности.

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо Вам огромное!
Хирург
Светлана, на здоровье!