Консультация акушера /

Запор после родов — вопрос №1301051

Добрый день!

(писали данный пост и Проктологам, но хочу ещё узнать Ваш ответ на основе Вашего опыта)

Девушка, 27 лет
При беременности образовался геморрой, пользовались Микролакс, так как без него сходить было невозможно, можно было и 5 и 6 дней не ходить, но как только Микролакс - так всё получалось.
Были у проктолога, на стадии беременности прописали препараты - Дюфалак, Натальсид, которые не помогали.
Подумали ну ладно скоро рожать, то вмешательств никаких делать пока не будем
Роды прошли стремительно, ребенок 3800, роды за 2 часа, где присутствовали соответствующие боли + геморроя стало больше

Родили 03.03.2023, сегодня 07.03.2023 микролакс не помогает, адские боли, такие-же как и потуги при родах и ничего не происходит, ревёшь на унитазе с этим микролаксом и толку 0 (пытались и 2 подряд и по очереди использовать - эффекта 0)

Корм на ГВ, никакие сливы или ещё что-то там из народной медицины в период беременности так же не помогали. А так же из-за геморроя (и до родового и +новый после) и разрывов со швами невозможно сидеть и долго стоять.

Помогите, что делать?
Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свечи Релиф Классический для лечения геморроя.
Дюфалак ежедневно по 30 мл обязательно. Обильное питье. Очень обильное.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если пятый день ничего не происходит эти свечи и дюф не помогает?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Каждый день с родов уже использовали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А дюфалак принимаете ?
И в какой дозировке ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, принимали на стадии беременности и они не помогали, кроме микролакс ничего не помогало, поэтому не видим смысла их пить и сейчас, когда ещё хуже в 2 раза, может конечно мы и ошибаемся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно ошибаетесь.
Необходимо с двух сторон пытаться смягчить стул.
Начните прием дюфалака по 15 мл 3 р/д.
Так же можно ставить свечи бисокодил ректально.
Гинеколог
Здравствуйте! Глицериновые свечи пробовали ?
Клиент
Зарина, пробовали
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Использовать свечи релиф ректально 2 раза в день, прикладывать снаружи прокладки с магнезией, а затем мазать гепатромбиновой мазью. От запоров используйте фитолакс 1т на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
От запора попробуйте: форлакс 1 пакетик в день, по необходимости дополняя микролаксом в первые дни (эффект не мгновенный).
По поводу геморроя можно принимать детралекс по 1 таб в день (будет написано, что противопоказан при ГВ, но это ничем не обосновано).
По поводу местной терапии - поможет доктор-проктолог, который установит, наружный геморрой или внутренний и есть ли вообще (частенько он не подтверждается вовсе, не все боли в этой области связаны с геморроем) .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
От запоров хорошо помогают препараты:
Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день
или растительный препарат Фитолакс по 1 таб 1 раз в день.
Также, хороший вариант: Дюфалак по 1 ст ложке в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если после родов нет стула 4 суток - нужно делать клизму. Дюфалак в какой дозировке идет? Вы пьете достаточно воды? он не работает без увеличенного питьевого режима
геморрой наружный или внутренний? кровит или только боли?
Клиент
Дюфалак сейчас не идёт, так как в период беременности он вообще не помогал
вода есть, геморрой наружный, только болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попросите клизму. Смените дюфаоак на форлакс по 1 пакетику 3 раза в день.
Как только нормализуется стул- по 1 пакетику можно длительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи релиф, дюфалак принимать курс