Тромбированный геморрой

Добрый день. Второй день мучаюсь с такой проблемой, вышла шышка, очень сильно болит. 2 недели назад была плановая операция кесарево, после неё ходила в туалет нормально. Дома, был небольшой запор, ставила микролакс. После этого вышла шышка. Сейчас прикладываю гепариновую мазь, ванночки с ромашкой, свечи постеризан, приходится обезбаливаться, ставлю свечи диклофенак. Хочу определить всю критичность ситуации, к врачу пока нет возможности ехать, грудной ребёнок, кормлю грудью.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Жанна
По фото тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности и гв флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв. Если узел закровит добавим орошение мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Средние сроки лизиса тромба в узле 4-6нед
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Zanna
Клиент

Ольга Юрьевна, флебодиа 600 в анотации написано что при грудном вскармливании лучше воздержаться от приема препарата.

Принятый ответ

https://e-lactation.ru/metadata/flebodia-600-dr
Жанна, посмотрите, пожалуйста. Это совместимость препарата и гв. Препарат действительно безопасен. Если переживаете, можно принимать мин поддерживающую дозу, 600мг в сутки. Даже если не принимать системно препарат, а лечиться только место, тромб рассосётся в узле, медленно конечно, но лизируется.

Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула.

Добрый день, уточните некоторые моменты.
Кал сейчас плотный или мягкий?
Шишка, о которой Вы говорите твердая или скорее мягкая?
Есть или нет появление следов крови на салфетке при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zanna
Клиент

Артем Аркадьевич, добрый день. Шышка очень твёрдая, по калу сказать пока ничего не могу, 2 дня не ходила в туалет. Обычно мучаюсь с запорами, кал твердый. По рекомендации врача, купила форлакс, сейчас буду пробовать пить

Принятый ответ

Zanna, у Вас сложная ситуация.
С одной стороны необходимо принимать эффективные препараты, с другой, они запрещены во время ГВ. И тут лукавить нечего, в инструкции четко написано, что не рекомендован прием во время ГВ.
Давайте попробуем начать терапию препаратами однозначно разрешенными при ГВ, и посмотрим на результат. Не редко они оказываются вполне эффективными.
1. Форлакс Вы уже начали использовать, продолжайте.
2. Постеризан свечи 2 раза в день в прямую кишку, 3 недели.
3. Постеризан Форте (мазь) на область ануса 2 раза в день, 7 дней.
4. Натальсид (свечи) после дефекации или 1-2 раза в день, 14 дней.
5. Теплые сидячие ванночки, особенно после дефекации. Гигиено области ануса - влажные салфетки (часто, до 6 раз в сутки).