Консультация невролога /

Что делать, если по утрам тревожность — вопрос №2110893

Добрый день! 14 февраля ночью у мамы поднялась давление до 180 на 100. Вызвали скорую. Далее начались походы по врачам. Сначала пошли в поликлинику- там сказали 14 дней измерять давление и потом на приём. Но ждать так долго невозможно и мама поехала к кардиологу . Прошла узи сердца, узи сосудов шеи. На узи сосудов шеи выявили холестериновые бляшки. Назначены врачом питавастор, нолипрел и норваск. Спустя 1,5 месяца приема маме не стало лучше, ухудшилось состояние появилась внутренняя дрожь, сильная тревожность, слабость . Нашли МРТ головного мозга , которое проходила 2 года назад - хроническая мелкоочаговая церебральная ишемия в бассейнах кровоснабжения медуллярных и корковых ветвей средних и передних мозговых артерий.
В данное время -статины отменены на 14 дней и дрожь в теле прошла. Психиатр назначил Кортексин, флуоксетин 1 т утром и атарск по 1 т утром и перед сном.
Сон вернулся, но с пробуждением и плохими снами. Кардиолог назначил от давления аттенто 5/40, но после первого приёма к вечеру снизилось давление до 95/70 . Пульс стал выше в последние 2 недели, до этого был не более 70. Тонометр во время измерения показывает и 87 , 95, 100. Потом перемеряем по секундомеру на руке 70-80 пульс. Состояние у мамы непонятное, ее беспокоит сильная тревога,нежелание что то делать.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сколько времени пьёте флуоксетин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, эти препараты пьет недавно, сегодня 3 день

Невролог
При начале лечения на этом препарате возможно усиление тревоги, это нормально. Если атаракса 1 таблетки не хватает для прикрытия,то можно выпить ещё 1/2 или целую вечером. 20мг -это начальная дозировка флуоксетина, через 3-4 дня при отсутствии побочных эффектов необходимо поднять до 40 мг в сутки. Эффект будет нарастать в течение 4 недель. При необходимости обсудить с врачом подъем до 60 мг в сутки. Это самое эффективное лечение тревожного расстройства. Необходимо только перетерпеть подъем дозы в первые 2-3 недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, флуоксетин 10 мг принимает. Сегодня держится пониженное давление 100на 75, слабость и немного давит на голову вверху
Невролог
С 10 мг тоже хорошо начинать, тогда увеличение дозы можно делать по 10мг в 2-3 дня. При выраженных побочных эффектах переход на следующий уровень можно продлить на 1-2 дня. Ни один рабочий препарат не бывает без побочных эффектов, к сожалению. Тут только пережить, больше отдыхать эти дни. При низком давлении можно выпить кофе или принять кофеин в таблетке.
Клиент
Анастасия Юрьевна, эти скачки давления и периодические головные боли не опасны? Я переживаю , читаю в интернете, что все это опасно и плоть до инсульта . вчера утром было давление 139 на 97 и пульс 89 , а вечером уже 99 на 73 п77. Потом немного подняли сладким чаем до 120 на 80 , пульс был 101 на тонометре, но пересчитала по секундомеру был 77.
Утром встала давление 111 на 85 пульс 90. Укол утром поставила в поликлинике Кортексин
Невролог
Нет,инсульт- это тромб. Необходимо контролировать уровень липидов в крови. Перепады невысокие,не приведут к чему-то серьёзному точно. Кортексин- это ноотроп,он не обладает доказанной эффективностью в лечении ни одного заболевания. Но побочные эффекты от него могут быть, лучше не делать. Флуоксетин в данном случае- самое верное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, в 2022 г по МРТ хроническая мелкоочаговая церебральная ишемия в бассейнах кровоснабжения медуллярных и корковых ветвей средних и передних мозговых артерий. Вот эти слова тоже пугают.
Еще бляшки в артерии 20-25%. Назначили питавастор, но пока отменили , так как маме стало хуже- после его применения и начались состояния тревожности , которые
только усиливались. Сейчас пропала внутренняя дрожь хотя бы. Кардиолог отменил на 14 дней. Холестерин 5.3 , холестерин низкой плотности 3.28, холестерин высокой плотности 1.28
Невролог
По мрт описаны возрастные изменения головного мозга на фоне длительного подъёма ад. Бляшки таких размеров тоже не могут давать симптомов. Только динамическое наблюдение, 1р в год делать узи бца. Можно попробовать подобрать другой препарат совместно с кардиологом. Но лучше отложить до выхода на рабочую дозу флуоксетина за 3-4 недели,чтобы не перекликались побочные эффекты и не было отмены препарата напрасно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы. Подскажите пожалуйста еще , эти препараты не обладают синдромом отмены? И такое депрессивное состояние уйдёт вообще? А то я так переживаю, не знаю как быть дальше. Мне страшно видеть маму так, всегда она была весёлой и жизнерадостной, а тут такое
Невролог
Синдром отмены есть, если прекратить резко приём, поэтому мы убираем маленькими шагами 1 раз в 2 недели. В таком случае проблем не будет
Невролог
При правильно подобранной дозировке можно уйти в длительную ремиссию и снова жить обычной жизнью
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно она принимает Флуоксетин и Атаракс?
Клиент
Марина Алексеевна, эти препараты пьёт недавно , 3 дня. 8 мая была на приёме психотерапевта
Невролог, Рентгенолог
Флуоксетин начнет действовать только на 3-й неделе приема, сейчас могут быть побочные эффекты связанные с этим препаратом, поэтому для прикрытия их назначили Атаракс, только дозировка у него высокая
Оставьте 1/2 утром и 1/2 на ночь на 5 дней, далее 1 таб на ночь и 1/2 утром на 1 месяц
Клиент
Марина Алексеевна, так же беспокоит , что бросает в пот. Начиталась я в интернете про все такое и теперь я переживаю, чтобы не привело к чему страшному .
Невролог, Рентгенолог
Эти все симптомы в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Проблем с щитовидной железой нет у Вашей мамы ?. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. В первый месяц приема антидепрессантов может усиливаться тревожное расстройство.
Клиент
Лилия Альбертовна, Витамин Д понижен, принимает его в дозировке 6000 уже 2 месяца. Также принимает магний.
Гормоны сдавали ТТГ в норме, был кортизол 603 с утра , но перед сдачей она плохо спала. Узи щитовидки делала- кисты выявили, но эндокринолог сказал в норме
Невролог
Из-за Того что были нарушения сна , гормоны не достоверны иногда бывают.
Если с щитовидной железой все нормально , вероятнее всего данные симптомы на фоне тревожного расстройства. А фоувоксамин усиливает эти симптомы в начале. Так как воздействие идет на рецепторы серотониновые. И такие возникают эффекты.
Атаракс должен из прикрывать. Попробуйте еще узи надпочечников выполнить.
Клиент
Лилия Альбертовна, Узи почек и надпочечников делали, в заключении
все в норме
Невролог
Если по обследованию все нормально. Вероятнее всего ваши симптомы связаны с тревожным расстройством. Вылечите тревогу и все уйдет. К концу месяца приема антидепрессанта появится эффект. Уменьшит ся тревога а полный эффект через 2-3 месяца необходимо оценивать.
Невролог
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне приема статинов сдали ли вы анализы ? Непосредственно интересует уровень печеночных трансаминаз и общий билирубин
Клиент
Алана Сергеевна, еще не сдавали. Кардиолог рекомендовал сдать через 3 месяца приема. Но отменили через 2 с небольшим месяца приема , пока отменили на 2 недели. Может самим перездать в платной клинике то что вы написали? А может что-то еще из анализов проверить, чтобы посмотреть не нанесли ли вред статины?
Больше всего мама грешит на статины, так как где то через месяц приема началась бессонница, дрожь внутри тела, головные боли, следом сильные боли в спине и шее, даже
наверное можно сказать апатия и тревога, которая до сих пор.
Невролог, Терапевт
Обязательно нужно сдать вышеуказанные мной анализы . Статины очень негативно влияют на печень
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Депрессивный эпизод, генерализованное тревожное состояние.
Первая линия терапии: КПТ, схема терапия
СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ) под контролем врача, медленно титруя дозу.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. А которые сейчас назначили таблетки они не подходят? флуоксетин и Атаракс?