Консультация психотерапевта /

Нет аппетита, тошнота — вопрос №1828435

Здравствуйте, 1 декабря 2022 года у меня не стало мамы, 18 сентября 2023 года не стало бабушки, 7 августа 2023 у меня случился выкидыш, в октябре переболела восполением лёгких, пришлось пить много антибиотиков, но я держалась как могла без успокоительных, плакала из-за всего, но питалась нормально, 1 декабря 2023 года у мама была година, и с 1 декабря у меня пропал аппетит, началась тошнота, внутренняя скованность, до такой степени, что не могу ходить на работу, на работе все поддерживают, семья тоже, но вот уже полтора месяца не могу придти в себя (( В 2013 году был эпизод с нехваткой воздуха, прописывали транквилмзаторы и антидепрессанты, я пробовала их пить, но мне стало совсем плохо, тогда я все бросила меня вытянула семья и мама, теперь мамы у меня нет и я кажется не справляюсь, что можно сделать? ЖКТ проверила нашла гастрит, хеликобактер и грыжу пищевого отдела диафрагмы, принимаю лечение от гастроэнтеролога

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас выраженное депрессивное расстройство. Есть два метода лечения 1. Антидепрессанты 2. Психотерапия, работа с психологом
Вполне возможно, что в прошлый раз был слишком резкий заход на препарат и вы не были предупреждены о временных нежелательных явлениях, от того и был такой неудачный опыт
Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите тест HADS и прикрепите результат, пожалуйста

Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ, я прошла тест, это состояние у меня длится чуть больше месяцаhttps://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=jlzow5i4kmgwu
Клиент
Анжела Вильевна, субшкала депрессии 10, субшкала тревоги 12
Психиатр
Спасибо, у вас тревожно-депрессивное расстройство, может возобновить прием антидепрессантов? Какой ранее принимали и в какой дозировке?
Клиент
Анжела Вильевна, я совсем не помню это было в 2013 году, а без препаратов совсем никак не обойтись, может есть какие-то техники?
Психиатр
Если не готовы на прием антидепрессантов, то есть техники - дыхательные упражнения, релаксация по Джекобсону, есть книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги», описаны многие техники, прогулки на свежем воздухе, так как доказано, что физические упражнения в некоторых случаях не менее действенны для повышения настроения, чем антидепрессанты.
Из дыхательных упражнений - «Дыхание квадратом» - вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ, буду применять))
Психолог
Здравствуйте!
Для более полного понимания глубинных причин тревожного расстройства вам также можно ознакомиться с книгой Дэвида Бернса «Терапия беспокойства: Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств» Автор довольно подробно рассказывает о методах самостоятельного противодействия нарушениям психоэмоционального состояния.