Консультация психиатра /

Адаптация к золофту — вопрос №1837746

Добрый день,подскажите пожалуйста. 4 недели как я принимаю золофт, на дозировке 100 мг 2 недели. Также принимаю атаракс 1/4 таблетки утром и 1/2 на ночь . Препараты выписал врач в связи с тревожным расстройством и паническими атаками. Пока явных улучшений не наблюдаю , разве что тревога снизилась ,но совсем немного. Настроение просто ровное ,сильных эмоций не испытываю. Бывает день чувствую себя чуть лучше ,на следующий день снова похуже. Также постоянный туман в голове ,сонное состояние ,периодическое ощущение нереальности происходящего. Подскажите пожалуйста ,сколько по времени может раскрываться препарат ,когда могут наблюдаться первые улучшения ? Он может так медленно раскрываться ,стоит еще подождать ,или же препарат не подходит ?

Возраст: 29

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препарат раскрывается медленно и ему действительно нужно время. Суммарно 100 мг принимают около 3х недель, и далее если к тому времени симптоматика остается, то повышают до 125-150 мг и еще в течение 3х недель наблюдают за состоянием. 100 мг не всегда дает эффект, часто этой дозировки не хватает, поэтому переживать вам не нужно, принимайте еще неделю и дальше обсудите с вашим врачом вопрос повышения дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а туман в голове и чувство нереальности происходящего может быть действием препарата ? Также притупленные эмоции. Это может пройти со временем ?

Нарколог, Психиатр
Это должно пройти, такое бывает на фоне адаптации
Клиент
Екатерина Николаевна, можно задать еще один вопрос. Подскажите пожалуйста, на препаратах ,которые я сейчас принимаю ,можно лечить зубы ,делать анестезию и прочее ? Предстоит удаление зуба
Нарколог, Психиатр
Да, можно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если тревога снизилась-это уже хорошо, туман и сонливость должны пройти за пару недель приема. Если принимаете золофт днем, попробуйте перенести на вечер прием. Так же стоит продолжать работать с дозировкой, при гтр и па эффективные дозы 150-200 мг/сут( плавно увеличивать по 25 мг в неделю для начала до 150 мг/сут). Так же можно рассмотреть подключение у терапии эглонила, от чувства нереальности, сонливости).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но дело в том что я принимаю препарат 4 недели в целом и 2 недели по 100 мг и все еще сонливость и туман не прошли . Стоит еще подождать ?
Психиатр, Психотерапевт
Добавить 25 мг и еще 2 недели наблюдать за состоянием.
Психиатр
Здравствуйте!
Если принимаете 100 мг в течение 2-х недель, значит эффект должен уже раскрыться, если этого нет, значит надо повышать дозировку до 125 мг и вновь наблюдать 2 недели за своим состоянием. Чувство нереальности происходящего это называется дереализация, возникает в рамках тревожного расстройства, защищая психику человека от переживаемых ею стрессов. Дополнительно можно увеличить дозировку атаракса и принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, дереализация была до приема препарата ,но реже и не такая яркая. Подскажите пожалуйста,если повышать дозу ,то возможно что эти неприятные симптомы уйдут ? Также очень мешает дневная сонливость ,а вот ночью сон будто не очень глубокий ,поверхностный .
Психиатр
Да, надо повысить дозировку сертралина и симптомы тревожного расстройства пойдут на спад. Дневная сонливость у вас, потому что ночью плохо спите, надо принимать целую таблетку атаракса на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Анастасия , максимальный эффект развивается через 4-6 недель от начала терапевтической дозировки. Вы принимаете 2 недели 100мг , а значит эффект мы увидим через 2-4 недель. Уже то , что уровень тревоги снизился , говорит о том , что препарат работает. Нужно только набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста а сонное состояние и дереализация тоже со временем начнут проходить ?И еще заметила что тревога начала снижаться ,но на данный момент у меня пмс и тревога усилилась ,это может быть связано ?
Психиатр, Психотерапевт
В ПМС в принципе бывает тревожное состояние , это вариант нормы. Сонливость имеете в виду на фоне приема препаратов ? Дереализация пройдет , это симптом тревоги.
Клиент
Ирина Вячеславовна, дневная сонливость в целом бывала до приема препарата,но сейчас она прям бывает очень сильной ,невозможно ничего делать
Психиатр, Психотерапевт
Проверьте уровень ферритина, ТТГ, витамина Д.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя по дозировкам быстро подняли золофт в связи с этим и состояние такое. А дозы атаракса недостаточно для прикрытия. Пробуйте схему такую: атаракс 1/2 т обед ;1/2 т вечером, и 1/2 т на ночь. Золофт 100 мг утром. Пьете три дня ; определите сонливость была от утреннего атаракса или именно золофта. Если от золофта смещаете его прием на вечер.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
И обязательно психотерапия !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а в целом золофт может пока еще раскрываться ? Или уже должны быть прям хорошие видимые результаты ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффект обычно начинается с третье недели, и еще он может быть частичный и ждем раскрытия в течение 2-3 недель именно в рабочей дозировке.